«Уралочка-НТМК» — снова лидер турнирной таблицы чемпионата

Благодаря победе над хабаровским «Самородком».

«Уралочка-НТМК» — снова лидер турнирной таблицы чемпионата - Фото 1

Матч 10-го тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги по волейболу снова вывел в лидеры турнирной таблицы екатеринбургскую «Уралочку-НТМК». Екатеринбурженки одержали победу над хабаровским «Самородком».

Матч начался с поздравления. В этот день свой день рождения отмечала капитан команды гостей Юлианна Лякунина. Естественно, что лучшим подарком на день рождения для Лякуниной и для всей команды «Самородок» была бы, конечно, победа над «Уралочкой».

И начало встречи, вроде, соответствовало желанию хабаровчанок сделать себе и одноклубнице такой подарок. Подача Эстес в сетку, потом еще досадная ошибка на приеме — и 4:4. Но тут настал черед ошибаться гостьям: две минуты — и уже 8:5 в пользу хозяек площадки. Но после технического перерыва волейболисткам Хабаровска понадобилось меньше двух минут, чтобы счет сравнять — 8:8. И вновь «Уралочка» вроде легко и вроде непринужденно уходит в отрыв — 12:8. Но волейболистки из Хабаровска, словно проснувшись, набирают подряд семь очков и при счете 24:16 Карполь берет второй тайм-аут. 25:16 в пользу «Уралочки-НТМК» — итог первой партии.

Во второй партии определенности по поводу подарка для Лякуниной не появилось: было такое ощущение, что на площадке не лидер чемпионата и аутсайдер, а равные соперники. На технический перерыв команды ушли при счете 8:6, но в пользу гостей. Особенно щедры были в этот день «уралочки» на ошибки. При счете 15:20 Карполь вновь берет перерыв. Эстес на очко сокращает разницу, немного ошибок со стороны гостей — и счет уже 18:20. Часть подарка именинница получила — 22:25, «Самородок» сравнивает счет в матче — 1:1.

В третьей партии хозяйки площадки сначала снова были в роли догоняющих — 0:3, а потом в роли равных — 7:7. Эстес переводит «Уралочку» на роль ведущих — 14:12, Филипова увеличивает отрыв, но тут же сетка и счет опять равный. Марюхнич обнадеживает болельщиков — 20:16. И точку в сете ставит именинница, послав мяч в сетку: 25:19 в пользу «Уралочки-НТМК» — итог сета.

В четвертой партии, наконец, с самого начала повели хозяйки площадки. Причем, повели весьма уверенно, чем порадовали болельщиков, заполнивших Дворец спорта — 8:4. Хотя ближе к концу у болельщиков закралось подозрение, что не миновать тай-брейка – 21:19. Эмоциональные наставления Николая Карполя во время перерыва дают результат — 22:19, но уже через минуту — 23:22, еще один тайм-аут — и 25:23, но напряжение оставалось до финального свистка.

Именинница Юлианна Лякунина без подарка все же не осталась: кроме цветов, она получила приз лучшего игрока встречи в команде «Самородок». В «Уралочке-НТМК» лучшей признана Страшимира Филипова.

«Несколько раз были сегодня близки к победе. Проиграли за счет все-таки того, что в «Уралочке» более квалифицированные игроки, более опытные. Как раз вот этой разницы в два-три мяча нам и не хватило. К тому же уступали сильно мы в защите. Если мы с этими проблемами справимся, то заиграем»,— отметил после игры главный тренер волейбольного клуба «Самородок» Константин Приходько.

«Очень сложная игра. Далеко не все сегодня получалось у девчонок. Сказалось тут много, нарушена психологическая устойчивость игроков. Виноваты, может быть, и праздники. Наверно, есть и моя вина: я перед самым Новым годом попал на несколько дней в больницу, оставил команду»,— охарактеризовал матч Николай Карполь, главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК».