Юлия Скокова заняла шестое место по сумме четырех дистанций.

Воспитанница СДЮСШОР «Юность» стала лучшей среди россиянок на чемпионате Европы по конькобежному спорту - Фото 1

Учащаяся отделения конькобежного спорта СДЮСШОР «Юность» Юлия Скокова показала лучший результат среди россиянок, выступавших на чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье, который прошел в Будапеште  с 6 по 8 января.

По сумме четырех дистанций (500 м, 1500 м, 3000 м и 5000 м) Юлия заняла шестое место, набрав 174,805 балла. Чешка Мартина Сабликова подтвердила звание сильнейшей на континенте — 169,922 балла. «Серебро» взяла немка Клаудия Пехштайн (172,312), «бронзу» — голландка Ирэн Вюст (172,454).

После выступления на трех дистанциях Юля замыкала тройку сильнейших, но подвели последние 5000 метров, где учащаяся «Юности» показала десятый результат и с третьего места откатилась на шестое.

«Отдельными дистанциями на чемпионате Европы я осталась довольна, особенно 1500 м, где показала третий результат,— отметила Юлия Скокова.— Единственное, «пятёрка» меня подводит. Она не даёт возможности удержаться на более высоких местах — всё-таки после «полуторки» я шла третьей в общем зачете. Что сегодня я откатилась на шестое место, не стало для меня неожиданностью. Ещё вчера я понимала, что после «пятёрки» мне не быть ни третьей, ни четвёртой. Я так и знала, что стану пятой или шестой. Голландки бегут эту дистанцию намного быстрее меня. Да ещё и условия для бега были просто невыносимыми. Каждый день дул очень сильный ветер, а сегодня — особенно. К тому же, сегодня было тепло и солнечно, и лёд был талый. На «пятёрке» я просто проваливалась на поворотах. Так что было очень тяжело. Но, несмотря ни на что, чемпионатом Европы я довольна. Не ожидала, что окажусь в Будапеште лучшей из нашей команды. Жаль, что «пятёрка» совсем мне не даётся, но я буду её подтягивать, без этого нельзя».

Впереди у екатеринбургской спортсменки подготовка к этапу Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, где она побежит 1000 метров. Потом будет небольшой отдых дома, этап Кубка мира в Хаммаре (Норвегия) и чемпионат мира в классическом многоборье в Москве.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Юлия показывает лучший результат выступлений на международных соревнованиях среди спортсменок Свердловской области за последние несколько лет.