«Урал» нанес поражение «Рускон-Мордовии» и во втором матче. Но с трудом

Итоговый счет после овертайма — 110:109 в пользу екатеринбургских баскетболистов.

«Урал» нанес поражение «Рускон-Мордовии» и во втором матче. Но с трудом - Фото 1

Сюжет повторного матча БК «Урал» с «Рускон-Мордовией» в Саранске получился по классическим канонам триллера. Были в нём и роковые ошибки, и счастливое спасение, и просмотр арбитрами видеозаписи последних секунд овертайма…

Предматчевые новости из командного лазарета «Урала» оказались неутешительными. Ни основной разыгрывающий нашей команды Антон Глазунов, получивший накануне травму в столкновении с саранцем Романом Семерниновым, ни капитан «Урала» Виталий Ионов, который не смог доиграть первый матч с «Рускон-Мордовией» из-за приступа аллергии, в повторной игре принять участие не смогли. У Глазунова травма плеча, и он возвращается в Екатеринбург (есть надежда, что он восстановится к домашним играм с «Темпом-СУМЗ»). У Ионова обострилась травма ахилла, которая беспокоила его ещё во время тренировочного матча со «Старым Соболем». Виталий едет с командой в Заречный, но сможет ли он сыграть с «Союзом», пока непонятно.

Глазунова в стартовой пятёрке заменил Артём Исаков, кроме того, привычное место в стартовом составе занял Лоренцо Гордон. Первая четверть получилась ровной. Лишь на последних секундах при счёте 26:26 саранцам удалось обозначить небольшой отрыв. Сначала Кузнецов, а затем Сергей Чернов, забивший из-за периметра одновременно с сиреной, обеспечили хозяевам преимущество в пять очков — 31:25.

Во второй десятиминутке «Рускон-Мордовия» предприняла несколько попыток уйти в отрыв, разница в счёте доходила до девяти очков (39:30 в середине четверти), но всякий раз «Уралу» удавалось восстановить относительное равенство. Отчасти повторился сценарий первой четверти — перед самым большим перерывом саранцы снова ушли в отрыв — 56:50. Локальный подвиг Чернова мог повторить Семён Шашков, но его двухочковый бросок одновременно с сиреной оказался неточным. Все попытки «грифонов» на протяжении третьего периода переломить ход игры, оставались тщетными. Отрыв то сокращался до трёх очков, то увеличивался до девяти. Благодаря четырём попаданиям с линии штрафных Лепоевича в самой концовке удалось вернуться всё к тем же «минус 6».

Но основная интрига, как оказалось, была ещё впереди. В середине четвёртой четверти «Урал» не только сравнял счёт, но и вышел впрерёд после «трёшки» Артёма Исакова — 80:78. В ответной атаке Лоренцо Гордон поставил эффектный блокшот Сергею Чернову. Всё тот же Исаков забирает подбор, но организовать атаку своей команды у нашего плеймейкера не получилось — нашего плеймейкера «обокрал» Павел Агапов. Артём попытался реабилитироваться, но заработал неспортивеый фол, который игроки «Рускон-Мордовии» использовали по полной программе — сначала Агапов забросил оба штрафных, а оставшееся у «Рускон-Мордовии» владение мячом преобразовал в ещё два очка Сергей Крылов. И уже опять впереди «Рускон-Мордовия» — 82:80.

Концовка основного времени складывалась явно не в пользу «Урала». Алексей Кузнецов за 2.16 до сирены забивает из-за периметра — 88:81, тогда как Дмитрий Николаев свой дальний бросок мажет. Саранцы выигрывают подбор и Сергей Варламов фолит. Александр Крылов с линии штрафных делает ситуацию ещё больше безвыходной для «Урала» — 90:81. А играть оставалось меньше двух минут. И тут «грифоны» предпринимают первую попытку совершить, казалось бы, невозможное. Лоренцо Гордон и Дмитрий Николаев без единого промаха пробивают штрафные, а затем Артём Исаков забивает с фолом. Его бросок со штрафного тоже точен и уже 90:88 за 1.02 до конца четверти. Саранцы вроде бы выправляют положение — 95:90, и за 0.15 до сирены Олег Окулов берёт тайм-аут. Игра возобновляется, и снова «грифонам» удаётся добыть три очка в одной атаке — новичок «Урала» Максим Дыбовский забивает двухочковый и реализует штрафной — 95:93, и играть ещё 11 секунд.

Никола Лепоевич фолит на Агееве, получает пятое персональное замечание, но риск оказывается оправданным — Агеев реализует только один бросок из двух. В последовавшем обмене тактическими фолами удаётся отыграть ещё одно очко — Дыбовский бьёт без промаха, а Агеев один бросок мажет. 97:95 за три секунды до конца четверти. Олег Окулов успевает дать команду использовать домашнюю заготовку, но ситуация развивается совершенно неожиданно. Агеев, видимо посчитав, что хозяева имеют перевес в три очка, фолит на Шашкове в самом центре площадки. Много заслуженных нареканий пришлось в этом сезоне выслушать Семёну, но в этом эпизоде он действовал безупречно и хладнокровно, хотя в его руках без всякого преувеличения находилась судьба матча. Шашков реализует оба броска — 97:97. Овертайм!

Помимо перебора фолов у Лепоевича в конце четвёртой четверти, в самом начале пятой лимит персональных замечаний исчерпывает Шашков. Главным добытчиком очков в дополнительное время стал Максим Дыбовский. Сначала он реализовал три штрафных из четырёх, и на табло редкое даже для баскетбола равенство — 100:100. А затем он и Дмитрий Николаев отправляют в корзину саранцев две «трёшки» подряд — 106:100 в середине овертайма, а значит, уже «Урал» выступает в концовке в роли хозяина положения. Очередной обмен фолами за 0.05 до сирены завершает двумя точными бросками Дыбовский — 110:107 в пользу «Урала». Последнюю атаку хозяев одновременно с сиреной завершает результативным броском Чернов. Весь вопрос в том, финальная ли это сирена, или командам предстоит сыграть ещё один овертайм. Судьи оценивают бросок в два очка, но затем, после протестов хозяев, решают проверить правильность решения по видеозаписи. Несколько томительных минут, и арбитры подтверждают своё первоначальное решение. Один из самых драматичных матчей в истории «Урала» закончен со счётом 110:109.

«Игра получилась для нас очень тяжёлой. Мы плохо защищались, много пропускали. Я на протяжении всего матча искал варианты более надёжной игры в защите, но не всё получилось. Поскольку мы всё время опаздывали в защите, было принято решение играть в четыре «маленьких», и так мы отыграли практически всю четвёртую четверть и овертайм. Не получались «трёхочковые» атаки (у нас их было всего 19 за матч против 30 у соперников), поэтому была установка сделать ставку на «двухочковые» броски. Очень хорошо, что мы не сломались, продолжали бороться, даже проигрывая девять-десять очков. И эта победа — награда нам за то, что сражались до конца»,— прокомментировал итоги матча главный тренер БК «Урал» Олег Окулов.