Всероссийские соревнования по лыжным гонкам собрали в Первоуральске более 500 школьников

Юные спортсмены представляли 87 городов России.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам собрали в Первоуральске более 500 школьников - Фото 1
Накануне в Первоуральске завершилась финальная часть Всероссийских соревнований среди учащихся образовательных учреждений по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», в рамках которой за главные призы сражались учащиеся 109 школ из 87 городов 33 субъектов Российской Федерации и пяти федеральных округов. Всего на лыжню встало более 500 юных лыжников 1998-2001 годов рождения.

На церемонии официального открытия соревнований присутствовали заместитель директора департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания министерства образования и науки Российской Федерации Александр Самокатов, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов, президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских и олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта СССР по лыжным гонкам Зинаида Амосова и Николай Зимятов.

В рамках трехдневных соревнований прошли индивидуальная, спринтерская и эстафетная гонки. Первый день соревнований в индивидуальной гонке на 2 и 3 км принес победу Антону Дегесову из Республики Саха и Филиппу Колпакову из Удмуртии. Среди девушек лучшими в индивидуальной гонке на 1 и 2 км стали Ксения Шнейдер из Тюмени и Анастасия Мазурина из Полевского. Почетное призовое место в индивидуальной гонке досталось ученику школы №53 из Новоуральска Илье Соловьеву.

Во второй день разыгрывались призы в спринтерской гонке на дистанции 1000, 800 и 500 метров. Здесь лучшие результаты показали Иван Лапшин (Костромская область) и Александр Григорьев (Московская область). Елена Усеева из Карелии и Кристина Кускова из Чувашия стали первыми в спринте, обогнав своих ближайших соперниц. Среди свердловчан, завоевавших призовые места в спринтерской гонке, особо отметим Илью Соловьева из Новоуральска (школа №53), Михаила Федченко и Анастасию Мазурину из Первоуральска (школа №17)

В заключительный день соревнований юные лыжники состязались в эстафетной гонке на 1, 2 и 3 км в зависимости от возрастной категории. Среди команд 1998-1999 годов рождения не было равных девушкам (м.о. Баграш-Бигринское) и юношам (г. Можга) из Удмуртии. Никто из команд лыжников 2000-2001 годов рождения не смог противостоять напору команды юношей из Можги (Удмуртия) и девушкам из Ивантеевки Московской области.

«Прошедшие соревнования выявили не только самых сильных лыжников среди российских школьников, но и дали стимул совершенствовать свои навыки с тем, чтобы уже в следующем году составить мощную конкуренцию победителям. Считаю, что чем больше ребят становятся на лыжи, тем больше у нас шансов на достижение побед в большом спорте. Олимпийскими чемпионами не рождаются, ими становятся»,— подчеркнул президент Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Просмотров: 866

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.