Яхтсмены, байкеры и рыболовы примут участие в «Майском экстриме»

В Екатеринбурге в выходные 26-27 мая пройдет городской фестиваль экстремальных видов спорта.

Яхтсмены, байкеры и рыболовы примут участие в «Майском экстриме» - Фото 1

 

Ежегодный городской фестиваль «Майский экстрим» станет шестнадцатым по счету и впервые пройдет в течение двух дней, сообщила начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмила Фитина. Как понятно даже из названия, главное направление фестиваля — спортивно-туристическое.

Подробнее о программе спортивного праздника рассказал главный редактор журнала «Уральский следопыт» Максим Фирсов. По его словам, «стержнем» фестиваля, на который будут «нанизываться» все остальные спортивные мероприятия, станет водное ралли, которое пройдет по Исети от Плотинки до парка Маяковского.

Парусная регата, которая проводится в рамках «Майского экстрима», в этом году впервые продлится два дня. Соревнования начнутся в субботу, 26 мая, в двух дисциплинах: стартуют яхты класса микро — олимпийский вид (заявилось 17 экипажей) и многокорпусные парусные суда — катамараны (заявилось 10 парусных катамаранов). В воскресенье к этим двум дисциплинам парусников добавятся состязания детских парусных школ «Бригантина», «Каравелла» и «Флагман».

Рыболовные состязания начнутся 26 мая в 8 часов утра. Участники, прошедшие регистрацию, получат возможность поймать в городском пруду не только товарных супер-карпов, но и карпов «кои» яркого оранжевого цвета.

Кроме рыболовных и парусных соревнований, пройдут матчи по канополо (игра в мяч двух команд) и каякингу — эти одноместные лодочки сейчас приобретают все большую популярность. Главное в каякинге, по словам Максима Фирсова, — научиться «вставать» после того, как лодка перевернулась. Это залог того, что спортсмен сможет выполнить даже самые сложные кульбиты.

Популярны также зрелищные соревнования «Лосось идет на нерест» — при открытой плотине навстречу водному потоку устремляются десятки надувных катамаранов. Главный приз получают те, кто работает более слаженно и мощно. Кстати, для всех спортсменов-профессионалов и любителей на Плотинке будет открыта выставка-ярмарка туристского снаряжения и оборудования, а также выездной мотосалон.

Новая дисциплина — вело-BMX. На Плотинке расположится огромная резиновая подушка — 10 на 15 метров. Спортсмены, разогнавшись по настилу на ступеньках от техникума Ползунова, будут прыгать в высоту, демонстрируя кульбиты различной сложности.

Уже привычный уральцам конкурс — мас-рестлинг (когда два человека перетягивают друг друга, держась за палку) всегда вызывает большое внимание публики. Для участия в этом конкурсе уже не первый год приезжают спортсмены из Якутии. Интересно, что в последние годы победа остается за уральскими спортсменами.

© JustMedia

Просмотров: 703

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.