«Ацкая кухня» и «Плюшкины» из Екатеринбурга покорили Крылатское

В Москве прошли первые в России гонки на тарантасах.

«Ацкая кухня» и «Плюшкины» из Екатеринбурга покорили Крылатское - Фото 1

 

В воскресенье, 1 июля, на велодороге в Крылатском состоялись первые в России гонки на тарантасах, собравшие более 30 тысяч зрителей. Шестьдесят самодельных гоночных «болидов» были доставлены из разных уголков России, чтобы принять участие в этом соревновании — остроумной комбинации бобслея, «Формулы-1» и шоу самодельных автомобилей.

Шоу началось еще в паддоке, когда команды готовились к старту. «Робинзоны» приглашали к себе в палатку, петь песни под гитару; «Страсть к советам» принимала в пионеры со всей соответствующей атрибутикой: галстуком, значком и гвоздикой; а «ПечаньКрисаКельми» угощала всех «бутербродами с печенью».

Екатеринбург представляли две команды: «Ацкая кухня» и «Плюшкины». Проделав длинный и сложный путь из Екатеринбурга в Москву, ребята взорвали 50-тысячную аудиторию Крылатского и покорили жюри своими зажигательными выступлениями перед заездом. «Ацкая кухня» с двумя пилотами заняла лидирующее место, будучи самой быстрой и набравшей максимальное количество баллов за выступление и креативность тарантаса. «Ацкая кухня» долго держалась в лидерах, но во второй половине заездов быстрее оказались «Несносный Питер», потом «Печаень КрисаКельми» из Тюмени, а потом Орск и Москва вытеснили первоначальных лидеров. Тарантас «Плюшкиных», выполненный в виде тостера, оказался самым большим из всех тарантасов-участников, но величина не позволила ему обогнать лидеров. Несмотря на это, ребята не отчаиваются и надеются, что Red Bull Soapbox станет традицией для России и следующий год принесет им больший успех в соревнованиях.

Победителями заездов стали три команды: «Самольетчики» (1-е место, Орск), «В рот мне ноги» (2-е место, Москва) и «Свободные панды» (3-е место, Москва), набрав максимальную сумму баллов в трех номинациях: креативность тарантаса, костюмированное выступление команды на старте и время прохождения трассы. В качестве приза за первое место «Самольетчики» получили поездку на Гран-при «Формулы-1» сезона 2012, наградой за второе место стал сертификат на аренду спортивного автомобиля и тренировку на гоночной трассе, а за третье место «Пандам» вручили курс контраварийной подготовки.

530-метровый асфальтированный велотрек с уклоном 12% на один день превратился в сельскую ухабистую дорогу — специально для шоу Red Bull Soapbox Race в Крылатское были доставлены 2500 брикетов сена общим весом более тонны. Жесткие технические требования (тарантас не должен быть тяжелее 80 кг и по габаритам не превышать 4 м в длину и 2 м в ширину), а также специально созданные «помехи» на трассе: три трамплина, «змейка» и контруклон, для нескольких команд стали непреодолимым препятствием к победе. Из 60 с лишним претендентов к участию были допущены 56.

«Господа весьма джентельмены», «Бредни музыкантов», «Четакое?», «Голубь-нелегал», «Побег из супермаркета», «Цветовая дифференциация штанов» — лишь некоторые названия «болидов» — в чем-то произведений технического искусства, в чем-то воплощений неординарной фантазии их создателей.

Гонки, подобные Red Bull Soapbox Race, впервые состоялись в 1934 году в Англии под называнием Soapbox Derby, где слово «soapbox» (дословно «мыльница») как раз и подразумевает все самодельные гоночные безмоторные аппараты. В наши дни соревнования с успехом проходят по всему миру, давая возможность каждому желающему раскрыть свой конструкторский и дизайнерский гений.

ФОТО: Даниил КОЛОДИН

«Ацкая кухня» и «Плюшкины» из Екатеринбурга покорили Крылатское - Фото 2
«Ацкая кухня» и «Плюшкины» из Екатеринбурга покорили Крылатское - Фото 3
«Ацкая кухня» и «Плюшкины» из Екатеринбурга покорили Крылатское - Фото 4
«Ацкая кухня» и «Плюшкины» из Екатеринбурга покорили Крылатское - Фото 5
«Ацкая кухня» и «Плюшкины» из Екатеринбурга покорили Крылатское - Фото 6
 

Просмотров: 972

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.