Екатеринбуржцы Кирилл Екимов и Алексей Сальников — участники чемпионата мира по парамоторам

У наших спортсменов есть все шансы на высокое место.

Екатеринбуржцы Кирилл Екимов и Алексей Сальников — участники чемпионата мира по парамоторам - Фото 1

Сегодня стали известны участники предстоящего чемпионата мира по парамоторам, который состоится в Чехии с 30 июля по 9 августа 2009 года. Среди них два екатеринбуржца — пилот Кирилл Екимов и штурман Алексей Сальников. По оценкам европейских специалистов, у самого известного екатеринбуржского парапланериста Кирилла Екимова есть все шансы стать чемпионом мира этого года.
Как сообщает пресс-служба Федерации сверхлегкой авиации Свердловской области, чемпионат мира по парамоторам проводится в шестой раз. На сегодняшний день это наиболее значимое спортивное мероприятие, выявляющее сильнейших пилотов планеты в классе самых легких моторных летательных аппаратов (воздушные суда весом до 495 кг).
Ожидается, что чемпионат мира соберет пилотов более чем из 20 стран, за 10 дней чемпионата будет разыграно четыре комплекта медалей в следующих классах: одно- и двухместные паралеты, одно- и двухместные мотопарапланы.
В 2008 году, впервые приехав на международные соревнования (чемпионат Европы-2008, Польша) Кирилл Екимов громко заявил о себе, заняв в упорнейшей борьбе призовое третье место. Его соперниками были титулованные спортсмены из Германии, Испании, Польши, Чехии и других стран. Несмотря на серьезную поломку двигателя, вызванную некачественным топливом, в первых упражнениях чемпионата, Кириллу Екимову не только удалось наверстать упущенные очки, но и оттеснить с пьедестала почета хозяев чемпионата — польский экипаж. С этого момента пилоты многих стран пытаются выговорить непростое для них уральское имя и всерьез опасаются конкуренции за мировое лидерство со стороны российского пилота.
Наш экипаж будет выступать в подклассе «двухместные паралеты». В период чемпионата экипажу предстоит пройти задания на максимальную дальность полета, на скорость, на точность посадки и многие другие.
«Сейчас мы активно готовимся к чемпионату мира — проводим тренировочные полеты, готовим технику, решаем бытовые вопросы,— говорит Кирилл Екимов.— Конечно, в связи с саммитом ШОС, были определенные сложности с проведением полетов, но откладывать подготовку нельзя — мы выезжали в другие области, где ограничений по полетам не было. Очень важный момент — это подготовка спортивной техники, от нее во многом зависит стабильный результат. Производителей, выпускающих спортивную технику необходимого уровня, на сегодняшний день в стране нет. Я сам составлял чертежи, на основе которых московская фирма «Параавис» согласилась сделать уникальную в своем роде технику. Многие вещи приходилось делать своими руками, поэтому я часто ездил в Москву, что, конечно, отнимало много сил и средств. Сейчас этот единичный образец техники должен пройти государственную сертификацию. Много времени отнимают организационные вопросы — поиск транспорта для доставки техники и команды в Чехию, обеспечение сотовой связью, оформление выездных документов, поиск необходимых средств для выезда команды. Все приходится делать самим. Но мы уверены, что найдем поддержку, и сможем справиться со всеми трудностями».

  
Екатеринбуржцы Кирилл Екимов и Алексей Сальников — участники чемпионата мира по парамоторам - Фото 2 
  

 

Просмотров: 531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером