Артинский «Старт», выигравший «Кожаный мяч-2009», оказался командой подставных игроков

За 14-15-летних подростков выступали 20-летние юноши.

Артинский «Старт», выигравший «Кожаный мяч-2009», оказался командой подставных игроков - Фото 1

В поселке Арти разгорается скандал: футбольная команда-победительница турнира «Кожаный мяч», как оказалось, частично состояла из подставных игроков.
В конце августа юные футболисты из поселка Арти Свердловской области выиграли легендарный турнир «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе. Однако, как выяснил «Русский Репортер», успех оказался липовый — за команду выступали игроки-переростки.
Сенсационная победа артинского «Старта» была замечена на самом высшем уровне. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель велел купить команде современный автобус и дал указание министру по физической культуре, спорту и туризму Владимиру Вагенлейтнеру построить в поселке Арти искусственное футбольное поле. Неизбалованный вниманием тренер Юрий Мельцов улыбался скромно и с достоинством, однако интерес журналистов к некоторым победителям воспринял настороженно: «Зачем вам Денис Путилов? Давайте я вас к капитану Павлу Порядину отвезу».
Самого юного футболиста команды Дениса Путилова журналисты «Русского Репортера» навестили в школе самостоятельно, без тренера. Денис придумывать ничего не стал и честно признался, что в турнире не участвовал.
—Меня на «Кожаный мяч» не взяли, потому что я родился в 1996 году, а турнир проводился среди ребят 1994–1995 года рождения.
—Но ты же значился в списках и даже неплохо себя показал…
—Так это не я играл. Вместо меня взяли Димку Почаева.
Дмитрий Почаев некогда тренировался у Мельцова в секциях самбо и футбола. Сейчас живет в Екатеринбурге, учится в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете и продолжает заниматься самбо. И все бы ничего, но 20 октября юноше исполнилось 20 лет, так что он никак не мог оказаться на одном поле с 14-15-летними футболистами.
Впрочем, подмена Путилова Почаевым не единственная. Признанный лучшим нападающим турнира «Кожаный мяч» Дмитрий Александров вообще оказался вне досягаемости: посреди учебного года он вдруг уехал отдыхать к бабушке, а номер его телефона тренер Мельцов… потерял. За Александрова играл Дмитрий Куприянов, который тоже учится в университете и занимается самбо.
Что теперь делать, в команде не знают: став победителем «Кожаного мяча», «Старт» получил путевку на чемпионат мира в ЮАР. Вот только кого туда отправлять? Тех, кто на самом деле играл и забивал голы, или тех, кто участвовал в победе лишь номинально? В любом случае, для получения виз потребуются паспортные данные, и тогда тайное станет явным, отмечает «Русский Репортер».

 

Просмотров: 506

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером