Верхнепышминец Альсим Черноскулов стал сильнейшим самбистом планеты

В весе 90 килограммов.

Верхнепышминец Альсим Черноскулов стал сильнейшим самбистом планеты - Фото 1

В минувшие выходные на проходившем в Салониках (Греция) чемпионате мира по самбо представитель верхнепышминской школы самбо Альсим Черноскулов в составе сборной России сумел завоевать звание сильнейшего самбиста планеты в весе 90 кг. В 2006 и 2007 годах Альсим был вторым.
«Перед чемпионатом мира мы провели сбор в подмосковном Новогорске, где успешно провели подгонку веса,— говорит тренер Александр Мельников.— Единственное, что волновало, — это психологический настрой Альсима к поединкам. Как показывает практика, неудачные попытки взять мировое «золото» все-таки могут отрицательно повлиять на дальнейшую карьеру спортсмена, даже такого опытного, как Альсим. Что касается общей подготовки, то здесь не было сомнений — последние поединки Черноскулова на этапах Кубка мира, где он уверенно побеждал, свидетельствовали о его хорошей физической форме».
Путь к золотой вершине оказался нелегким. Первая встреча по жеребьевке состоялась с неоднократным чемпионом мира и Европы белорусом Андреем Казюсеноком. С первых же секунд схватки верхнепышминец взял инициативу в свои руки, проведя серию мощных контратак. Белорус ничего не нашел в своем арсенале, чтобы противостоять уральцу, и капитулировал со счетом 5:1. Следующие встречи были не менее напряженными по своему накалу. Альсиму удалось разгадать тактику Адора Гулямова из Узбекистана и Бат Багора из Монголии, завершив встречи за выход в финал болевым приемом.
По словам тренера Александра Мельникова, у Альсима была сложная группа в борьбе за выход в финал, в отличие от его соперника — грузинского борца Мидеа Бодавели. Неоднократно они встречались между собой — три года назад Альсим проиграл Мидеа 1:2 в финальной схватке чемпионата мира. Поэтому реванш был бы кстати.
В первые секунды боя грузин вел себя агрессивно, пытаясь сломить россиянина психологически, но Альсим, зная тактику соперника, нашел, чем успокоить его. Во время очередной атаки Черноскулов резко сделал выпад вперед, схватил за ноги соперника, заставив его сесть на ковер, и повел в счете 1:0. В заключительные секунды россиянин четко контролировал поединок и довел его до победного конца.
По итогам чемпионата мира российская сборная уверенно одержала победу, завоевав шесть золотых и одну серебряную медаль.

  
Верхнепышминец Альсим Черноскулов стал сильнейшим самбистом планеты - Фото 2 
  

 

Просмотров: 677

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером