Юные пловцы-свердловчане спорят за право выступить на Кубке Попова

От Свердловской области на соревнования попадут 20 человек.

Юные пловцы-свердловчане спорят за право выступить на Кубке Попова - Фото 1

До старта Всероссийских соревнований по плаванию на призы Александра Попова остается чуть больше недели. Свердловскую область на Кубке Попова представят две команды по 10 человек в каждой. Сейчас за право попасть в команды между юными спортсменами идет напряженная борьба. Одна из команд будет сформирована из сильнейших пловцов Екатеринбурга и Свердловской области.
«В этом году попасть в сборную на Кубок Попова значительно сложнее, чем в прошлом: требования к ребятам повысились. Сейчас к участию к соревнованиям допускаются только те, кто уже имеют не ниже второго спортивного разряда. По сути, эти девочки и мальчики 13-15 лет — кандидаты в мастера спорта,— отмечает Александр Романенко, старший тренер по плаванию СДЮСШОР «Виктория».— Конечно, ребята переживают, плавать на Кубке Попова мечтают все. Отборочным мероприятием для включения в состав команды на Кубок Попова явилось первенство города по плаванию, прошедшее около месяца назад. Повлияют на состав команды и результаты выступлений спортсменов на Открытом чемпионате Свердловской области по плаванию. От СДЮСШОР «Виктория» в соревнованиях на призы Попова будут участвовать Егор Бусыгин и Полина Скворцова, основной состав — это ребята, занимающиеся в спортивной школе «Юность».
Свердловская область давно зарекомендовала себя как перспективная плане развития плавания. Знаменитые на весь мир олимпийские чемпионы Александр Попов и Юрий Прилуков, призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Никита Лобинцев и Данила Изотов — уроженцы нашего края. На Урале традиционно сильными были школа плавания и тренерский состав. На вопросы развития детского спорта и плавания, создания современной инфраструктуры, строительства новых бассейнов в Екатеринбурге и области в последнее время обращается внимание городской и областной властей, чему немало способствовала инициатива Александра Попова по проведению в уральской столице открытых юношеских соревнований по плаванию.
«Важно поднять престиж плавания, создавать для ребят условия для развития спортивного таланта. На уральских спортсменов мы сейчас возлагаем большие надежды – это и наша достойная смена, и перспектива войти в национальную сборную,— говорит Юрий Прилуков (на фото), заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы.— Проведение в Екатеринбурге соревнований всероссийского масштаба обязывает команду Свердловской области проявить все усилия и показать себя достойно. Поддерживая Кубок Попова, мы хотим показать детям, что от спорта можно и нужно получать удовольствие: живой пример является самым эффективным и показательным».

 

Просмотров: 398

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.