В Екатеринбурге установят памятные доски в честь двух выдающихся спортсменов

Будут увековечены заслуги Александра Морозова и Юрия Цуранова.

В Екатеринбурге установят памятные доски в честь двух выдающихся спортсменов - Фото 1

В четверг, 6 мая, в Железнодорожном районе будет установлено две памятные доски в честь выдающихся спортсменов Александра Морозова и Юрия Цуранова (на фото).
Инициатором установки памятных знаков в честь заслуженных работников физической культуры России выступил городской клуб ветеранов войны, труда и спорта. Александр Андреевич Морозов – участник Великой Отечественной войны, заслуженный тренер России и Узбекистана, который внес большой вклад в становлении и развитии футбола в Екатеринбурге и Свердловской области. В течение многих лет он возглавлял федерацию футбола Свердловской области. Как спортсмен, А. Морозов в свое время играл за команды «Динамо», «Авангард». С 1946 по 1951 гг. команда, в которой он играл, становилась победителем кубка и чемпионата России. В полной мере раскрыть свой талант Александр Андреевич смог в качестве тренера клуба «Нефтяник» (Фергана) и «Уралмаш». Посмертная памятная доска в честь Александра Морозова будет установлена на фасаде дома по улице Свердлова, 34, где он проживал.
Юрий Филаретович Цуранов — заслуженный мастер спорта СССР по стендовой стрельбе, абсолютный чемпион мира в 1963 году, одиннадцатикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, участник Олимпийских игр. Никто в мире не завоевал в стендовой стрельбе больше медалей, чем Юрий Фаларетович. Вплоть до своей кончины знаменитый спортсмен продолжал трудиться, воспитывал подрастающее поколение мастеров стендовой стрельбы. Памятная доска будет установлена на фасаде дома, где он жил в последние годы, по адресу: улица Мамина-Сибиряка, 25.
Торжественная церемония открытия памятных досок в честь прославленных ветеранов спорта состоится 6 мая в 13.00 по адресу: улица Свердлова, 34 и в 14.00 по адресу: улица Мамина-Сибряка, 25.

 

Просмотров: 492

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.