Сборная России по волейболу обыграла олимпийских чемпионов из США

Второй матч состоится сегодня в ДИВС «Уралочка».

Сборная России по волейболу обыграла олимпийских чемпионов из США - Фото 1

Екатеринбургские поклонники волейбола второй раз в сезоне смогли лицезреть свой любимый вид спорта в исполнении мужских команд во Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Сборная России в рамках Мировой лиги в пятницу, 4 июня, встретилась со сборной США.
Как сообщает официальный портал Екатеринбурга со ссылкой на «Свердловский спорт», из состава действующих олимпийских чемпионов осталось шесть человек, но и сборная России после неудачного выступления на минувшем чемпионате Европы претерпела серьезные изменения.
Даниэле Баньоли предоставил в стартовом составе место Сергею Гранкину, Юрию Бережко, Тарасу Хтею, Александру Волкову, Дмитрию Мусэрскому, Максиму Михайлову и Валерию Комарову. Волейболисты, собравшиеся впервые на тренировку вместе 11 дней назад, сыгрались не сразу. До первого технического перерыва (8:7 в пользу США) шла равная игра, однако после перерыва американцы не смогли найти управу на Михайлова и Хтея, которые в скором времени сделали счет 14:8, заставив наставника гостей Алана Найпа брать тайм-аут. Перерыв россиянам не очень помог — их блок продолжал давать трещины, отчего расстроенные американцы начали еще и с незавидной регулярностью попадать в сетку. Как итог — 16:10, 20:12 и 25:15 после эйса в исполнении Волкова и очередной неточной подачи представителя итальянского «Таранто» Саксо Дональда.
Вторую партию гости начали более активно и, казалось, что именно они уйдут лидерами на первый технический перерыв. Однако дружине Баньоли при счете 4:6 удалось выиграть затяжной минутный розыгрыш, который явно придал россиянам уверенности в себе. В итоге — 8:7 в пользу команды России.
Однако американцам удалось переломить ход партии. Второй перерыв и уже 16:13 в пользу США. Наставник россиян тут же прибегнул в двойной замене — Полтавский и Макаров появились вместо Михайлова и Гранкина. Помогло, пусть и не сразу. Сначала итальянцу пришлось воспользоваться минутным перерывом, но после пару раз удачно сыграл наш блок, молодой Мусэрский неотразимо пробил, а Полтавский, как в свои лучшие годы, подачу на вылет, правда, лишь единожды. Но и это хватило, чтобы сократить разрыв — 19:21, а после обратной замены связующего и диагонального и сравнять счет — 22:22. Дальше на авансцену вновь вышел Мусэрский, для которого этот поединок, кстати, стал дебютным в сборной России. Дмитрий сделал эйс, а его успех развил Юрий Бережко, принесший россиянам победу в этом непростой партий — 26:24.
По признанию наставника сборная США Алана Найпа и капитана Миллара Райана проигрыш этого сета и стал переломным в поединке.
Отрезок, ставший заключительным, сборная России начала за здравие. Герой предыдущего отрезка Мусэрский (всего в итоге 13 баллов) присел отдохнуть, а роль главных добытчиков очков для сборной России на себя взяли Михайлов и Волков: 6:2, 8:3, 11:4. Американцы явно не могли наладить прием — одна из пушечных подач Бережко угодила от рук Патака даже в наставника США, который не смог вовремя увернуться.
Замены, произведенные Аланом Найпом, также не помогли. Россияне продолжали доминировать на площадке, играя довольно разнообразно и главное — не давая американцам опомниться. Эйс удался даже пасующему Сергею Гранкину, вообще-то не склонному к такому способу пополнению очковой копилки.
Хозяева площадки даже смогли довести свое преимущество до плюс 9, когда неудержимый в этот вечер Бережко (11 очков) также записал в личную статистику подачу навылет.
В концовке поединка признанный по итогам матча лучшим в составе сборной России Дмитрий Мусерский уступил место на площадке капитану нашей дружины - Алексею Казакову. Пять тысяч человек проводили дебютанта национальной команды аплодисментами, а Казаков успел набрать балл и в личную статистику. Спустя пару розыгрышей счет стал 25:14, а эта партия в итоге заняла ровно 25 минут. Правда, она оказалась не самой короткой — в дебютном сете американцы были биты за 22 минуты.
Повторный поединок состоится в субботу, 5 июня, в ДИВСе на главной спортивной арене в 18.00.