«Грифоны» вышли в четвертьфинал Кубка России

БК «Урал» обыграл «Рускон-Мордовию» во втором матче со счетом 71:57.

«Грифоны» вышли в четвертьфинал Кубка России - Фото 1

Второй раз за три года кубковая сетка сводит «Урал» и «Рускон-Мордовию» на стадии 1/8 финала. «Кондитеры» на протяжении многих лет славились стабильным составом и постоянным прогрессом, но в минувшем сезоне отлаженный механизм дал сбой. В итоге сменился не только тренерский штаб, но и существенно обновился состав. Амбициозный литовский специалист Альгирдас Бразис заявил, что цель его команды — победа в Суперлиге. Пока же, по его словам, обновлённый коллектив находится в стадии становления. Но и сейчас саранцы — серьёзный соперник.

Первый матч в Саранске получился упорным, и лишь трёхочковый, забитый с сиреной, принёс победу хозяевам. Правда, с символическим перевесом всего в одно очко. Дебют ответного кубкового матча, который из-за загруженности Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге проходил в Верхней Пышме, остался за «Уралом». Пять очков Виталия Ионова и три очка в одной атаке Криса Монро позволили «грифонам» сделать первый отрыв (10:3). Но две результативных атаки в исполнении Станислава Сотникова позволили гостям подтянуться (10:7).

Следующий отрыв удался после двух дальних попаданий в исполнении Дмитрия Николаева и Дмитрия Артешина. Бросок новичка «Урала» по достоинству оценила и его старшая сестра — игрок «УГМК» и национальной сборной России Ольга Артешина, специально приехавшая поболеть за брата. Закрепил успех «грифонов» Антон Глазунов — 21:14 за 0,29 до первого перерыва. Саранцы успели забросить ещё один двухочковый, но мгновением раньше уже прозвучала сирена. По просьбе гостей судейская бригада весь двухминутный перерыв внимательно изучала видеозапись эпизода, после чего оставила первоначальный вердикт в силе — счёт первой четверти остался без изменений.

Вторую четверть «Урал» начал с впечатляющего рывка 13:0. Вначале Максим Дыбовский забил подряд две «трёшки», затем две атаки из-под кольца звершил точными бросками Аарон Мак Ги, а черту вновь подвёл Антон Глазунов ещё одним броском из-за периметра — 34:14. Но, даже побывав в своеобразном баскетбольном «нокдауне», гости не собирались, продолжая аналогию, вывешивать белое полотенце. Два точных броска из-за дуги в исполнении Шарунаса Василяускаса, ещё одна «трёшка» от Фёдора Ключникова, и к большому перерыву преимущество «Урала» сократилось до 12 очков (42:30).

Лишь в третьей четверти стало окончательно понятно, что добиться хотя бы ничьей (кубковый регламент такой исход в одном из матчей допускает), баскетболистам «Рускон-Мордовии» вряд ли удастся. Отыграть, конечно, можно и не такую фору, но у саранцев не нашлось весомых аргументов, чтобы склонить Фортуну на свою сторону. «Урал» спокойно довёл матч до победы, а на заключительный отрезок матча Олег Окулов выпустил «молодёжную пятёрку» — Павла Трушникова, Сергея Пилипенко, Дмитрия Артешина, Алимджана Федюшина и примкнувшего к ним капитана команды Олега Баранова. Итог матча — 71:57 в пользу «Урала». «Минус» после первого матча «грифоны» отыграли с большим запасом.

Третий год подряд «Урал» — в восьмёрке сильнейших кубковых команд России. Соперником за выход в «Финал четырёх» будет победитель пары «Спартак» (Санкт-Петербург)—«Автодор». И хотя формально здесь победитель пока не определен (ответный матч в Петербурге состоится только 18 ноября), но при всём уважении к волжанам шансов отыграть 19 очков в гостевой игре у них практически нет.