Баскетболисты «Урала» и «Пармы» посвятят сегодняшний матч памяти Сергея Белова

Легендарный спортсмен вошел в баскетбольную историю и Екатеринбурга, и Перми.

Баскетболисты «Урала» и «Пармы» посвятят сегодняшний матч памяти Сергея Белова - Фото 1

Сегодня,"Урал" сыграет с клубом "ПАРМА" (Пермский край) в рамках чемпионата Суперлиги. Игра будет посвящена памяти великого баскетболиста и тренера Сергея Белова. 23 января ему исполнилось бы 70 лет. Он ушел из жизни 3 октября 2013 года.

 

Сергей Белов — олимпийский чемпион 1972 года, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы. Он начинал путь в большом баскетболе с выступлений за свердловский «Уралмаш», куда его пригласил один из основоположников уральского баскетбола, тренер и игрок Александр Кандель. В 1964-1967 годах он играл на Урале и отсюда попал в сборную Советского Союза, с которой выиграл два золота чемпионата мира и четыре – Европы. Первые из них Сергей Белов завоевал, будучи игроком «Уралмаша».

 

Позже, вместе с ЦСКА он неоднократно становился чемпионом Советского Союза, а со сборной выиграл Олимпийские игры, причем стал самым полезным игроком в легендарном мюнхенском финале Олимпиады-72, когда сборная СССР в драматической встрече обыграла сборную США.

 

Как тренер сборной России Сергей Белов тоже добился высочайшего результата — дважды выигрывал серебряные медали чемпионатов мира. В 1980 году легендарный баскетболист был удостоен чести зажечь огонь московской Олимпиады. А в 1992 году он стал первым неамериканским игроком, вошедшим в Зал баскетбольной славы. Он сделал невозможное, дважды подряд выиграв золотые медали чемпионата России с пермским клубом «Урал-Грейт», нарушив гегемонию ЦСКА. Пермь в итоге стала домом для Сергея Александровича.

 

24 января «Урал» принимает наследников величия «Урал-Грейта», команду «ПАРМА». Ожидается, что на матче будет присутствовать супруга покойного Сергея Белова Светлана Антипова. Кроме того, приглашения получили члены семьи Александра Канделя — супруга Алия Габдрахмановна и дети Александр Александрович и Любовь Александровна.

 

После расформирования «Урал-Грейта» свой баскетбльный клуб в Перми появился только в 2012 году. Это и была «ПАРМА». Она создана на основе «Академии баскетбола», В дебютном сезоне команда выступала в Высшей лиге и заняла там пятое место. Сезон 2013\2014 «ПАРМА» начала уже в Суперлиге.

 

На сегодняшний день «ПАРМА» - уникальная по российским меркам команда. Почти все ее игроки — воспитанники пермского баскетбола. Неудивительно, что ее игры одни из самых посещаемых в Суперлиге. Тренирует команду бывший игрок «Урал-Грейта» Вячеслав Шушаков, а генеральный директор – знаменитый в прошлом центровой «Урал-Грейта» Александр Башминов по прозвищу «Башня». Пока у пермяков в активе только четыре победы.

Просмотров: 1609

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.