Баскетболисты «Урала» досрочно вышли во второй раунд Еврочелленджа

Екатеринбуржцы обыграли в гостях турецкий «Тофаш» и заняли первое место в группе.

Баскетболисты «Урала» досрочно вышли во второй раунд Еврочелленджа - Фото 1

Баскетболисты «Урала» сотворили сенсацию на европейском уровне. Будучи командой второго дивизиона в российском чемпионате и дебютантом в Еврочеллендже, они умудрились досрочно выйти во второй раунд Кубка вызова. Вчера поздно вечером «грифоны» в гостях обыграли турецкий «Тофаш» и заняли первое место в группе. И это при том, что в начале сезона перед командой ставилась задача — быть хотя бы третьими.

 

Перед игрой все баскетбольные эксперты, конечно, ставили на победу хозяев.  «Тофаш» в этом сезоне не проиграл ни одной встречи при своих зрителях. «Урал» добирался до Бурсы очень долго, с тремя пересадками, на трех видах транспорта. Меньше, чем за месяц, екатеринбуржцы провели девять тяжелых матчей, в том числе и выездные. К тому же в Турцию отправились только 10 игроков.

 

Возможно, недооценили соперника и опытные баскетболисты «Тофаша», за что и были наказаны. Если в первой четверти «Урал» уступил одно очко, то к исходу второй был уже лидером. Но, пожалуй, самым удачным игровым отрезком для «грифонов» стал третий.  Екатеринбуржцы достигли преимущества в 17 очков. Соперники же в основном копили фолы, помогая тем самым уральцам уходить вперед. С линии штрафных бросков этим вечером игроки «Урала»  заработали 24 очка, а промахнулись только пять раз.

 

Но, несмотря на такой отрыв, последняя десятиминутка все же заставила понервничать тренерский штаб «Урала». К этому времени силы начали покидать «грифонов», а у турков, наоборот,  открылось второе дыхание. Опытный участник Еврочелленджа «Тофаш» довольно быстро наверстал упущенное и к последней минуте встречи сократил разрыв до двух очков. Все решили в результате штрафные броски. Нервы у «грифонов» оказались крепче, а броски точнее. Итоговый счет матча — 82:77 в пользу «Урала».

 

Следующую игру екатеринбуржцы проведут 17 декабря в венгерском Ясберене с местной командой «Фортреш». Для обеих команд это встреча будет формальностью — независимо от результата «Урал» останется на первом месте, а венгры уже точно не смогут выйти из группы. 

 

Единственная проблема - на продолжение европейского турнира "Уралу" придется искать дополнительные средства. В начале сезона, напомним, клуб испытывал серьезные финансовые проблемы, из-за которых даже участие в чемпионате России было под вопросом. Средства на сезон в итоге нашлись, но вряд ли кто-то тогда мог предположить, что команде удастся выйти во второй раунд Еврочелленджа.

 

Просмотров: 1636

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.