Баскетболисты «Урала» сегодня начинают борьбу за Кубок России

Первым соперником екатеринбуржцев станет команда из Курска.

Баскетболисты «Урала» сегодня начинают борьбу за Кубок России - Фото 1

Сегодня «Урал» начинает поход за Кубком России. Для команд Суперлиги соревнования начнутся со второго этапа. Они присоединятся к победителям первого раунда, до участия в котором были допущены клубы Высшей Лиги, молодежные и любительские команды.

 

На втором этапе команды распределили по шести группам. «Уралу» в соперники по квартету «Б1» достались клубы «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Старый Соболь» (Нижний Тагил) и курский «Динамо-ЮЗГУ». Напомним, лучшим достижением "Урала" в этом турнире является выход в "Финал четырех" в сезоне 2011\2012. Тогда матч за третье место екатеринбуржцы проиграли "Спартаку" из Санкт-Петербурга с разницей в одно очко, 67:68. В прошлом сезоне "Спартак" вновь встал на пути "Урала", но уже на стадии четвертьфинала.

 

Победители второго этапа Кубка определятся по итогам кругового турнира внутри каждой группы. С 29 по 31 октября каждая команда проведет три матча с соперниками. Борьбу в плей-офф продолжат победители групп и две лучшие команды из числа занявших вторые места. Серии игр навылет начнутся со стадии 1/16 финала, где к клубам присоединятся команды из Лиги ВТБ.

 

Матчи второго раунда группового этапа в группе «Б1» команды проведут в Нижнем Тагиле, в спортивном зале «Старый соболь». 29 октября в 15 часов «Урал» начнет матч против команды «Динамо-ЮЗГУ». Динамовцы представляют Высшую лигу и после четырех матчей идут на шестом месте в турнирной таблице группы «А». «Студенты» (ЮЗГУ – аббревиатура Юго-Западного государственного университета) играли с командами «Согдиана-Скиф» и «Нефтехимик» и выиграли один матч у «Согдианы». Лидерами команды, судя по статистике регулярного чемпионата, в этом сезоне являются форвард Сергей Чудиновских, защитник Артур Усков и еще один нападающий Михаил Юдов. Уже несколько лет тренирует команду Василий Грецов.

 

30 октября «Урал» сыграет с хозяевами паркета – баскетболистами команды «Старый соболь». Тагильчане также выступают в Высшей лиге и пока не проиграли ни одного из четырех матчей «регулярки», благодаря чему занимают второе место в группе «А». В рамках Кубка России «соболи» также еще не проигрывали. Тридцатипятилетний защитник «Старого Соболя» Александр Голубев — самый результативный игрок тагильчан, он набирает в среднем 19.2 очка за игру регулярного чемпионата. Здесь же играет бывший центровой «Урала» Роман Кшнякин, который провел в Екатеринбурге два сезона – с 2009 по 2011 гг. На протяжении многих лет тренером команды является Сергей Ежов. Игру против «Старого соболя» «Урал» начнет в 18 часов.

 

Главным соперником «Урала» в борьбе за выход в плей-офф, как ожидается, станет команда Суперлиги «Темп-СУМЗ». Ревдинцы выступают с «Уралом» в одной «весовой категории», что уже доказали в стартовом матче регулярного чемпионата против екатеринбуржцев. Напомним, он закончился победой подопечных Олега Окулова со счетом 84-77, причем по ходу встречи «Темпу» почти удалось отыграть у «Урала» преимущество в 14 очков. С начала октября «Ревда» провела два матча на выезде — уступила «Рязани» со счетом 67:89 и победила «Рускон-Мордовию» в поединке, исход которого решил единственный бросок – 77:76. Матч «Урал»-«Темп-СУМЗ» начнется 31 октября в 15 часов.

 

Как ранее неоднократно подчеркивал главный тренер «Урала» Олег Окулов, на стартовом этапе Кубка России екатеринбуржцам необходимо тщательно рассчитывать силы из-за плотного соревновательного графика. В конце прошлой недели «грифоны» вернулись из тяжелого дальневосточно-сибирского турне, теперь им предстоит проводить игры три дня подряд и сразу готовиться к новому выезду. Пятого ноября состоится первый, очень важный матч группового этапа Еврочелленджа — в Словении против команды КРКА.

 

Просмотров: 1533

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером