Баскетбольный «Урал» серьезно обновился и на этой неделе начинает подготовку к новому сезону

Из прошлого состава контракт с клубом продлил только Дмитрий Флис.

Баскетбольный «Урал» серьезно обновился и на этой неделе начинает подготовку к новому сезону - Фото 1

Болельщиков «Урала» в новом сезоне ждет сюрприз — состав команды серьезно обновился. Комплектование еще не закончилось, но из девяти подписанных игроков только один выступал за «грифонов» в предыдущем чемпионате. Зато тренеры Олег Окулов и Вадим Филатов остались в Екатеринбурге.

 

Рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей и набранных очков Антон Глазунов продолжит карьеру в саратовском «Автодоре». Атакующий защитник Фёдор Ключников - в красноярском «Енисее». Контракт с турецким клубом «Тофаж» заключил американец Лэнс Харрис. Дмитрий Артешин вернулся в родную Самару.

 

Из тех, кто подписал контракт с «Уралом», многие хорошо знакомы местным болельщикам. В Екатеринбург вернулся разыгрывающий Максим Ткаченко, который уже играл за «грифонов» на правах аренды во второй половине чемпионского сезона 2013 года. Прошлый сезон Ткаченко провёл в Единой лиге ВТБ в составе питерского «Спартака», где возмужал и набрался опыта.

 

После двухлетних странствий возвращается домой, бесспорно, самый талантливый воспитанник екатеринбургского баскетбола последних лет Семён Шашков. С «Нижним Новгородом» он играл в Единой лиге ВТБ, а в составе саратовского «Автодора» выиграл Суперлигу в третий раз. Но в этих командах Шашков не был на первых ролях.

 

На позицию центрового приглашён опытнейший Сергей Караулов. В 2004 году он был выбран на драфте НБА клубом «Сан-Антонио Спёрс», но в отличие от Павла Подкользина, Виктора Хряпы и Сергея Мони, тогда же привлекших внимание заокеанских клубов, в сильнейшей баскетбольной лиге мира Караулов так и не сыграл. Зато в России в разные годы защищал цвета ЦСКА, «Химок», ЦСК ВВС, ростовского «Локомотива», «Триумфа».

 

Ещё один «возвращенец» — Александр Карпухин, выступавший за «Урал» в первой половине сезона 2011/2012. Тогда в чемпионском составе ему пробиться в основу не удалось, и Александр отправился на правах аренды в Видное, где набрался опыта и со временем стал игроком, способным решать исход матча.

 

Продлил контракт с «грифонами» Дмитрий Флис — один из лидеров прошлогоднего «Урала», приглашены атакующие защитники Максим Кирьянов из ревдинского «Темпа-СУМЗ» и Павел Ильменков из «Рязани» — серебряный призёр молодёжного чемпионата России 2013 года в составе казанской команды УНИКС-2 и лучший разыгрывающий этого турнира. Денис Хлопонин — результативный форвард из сургутского «Университета-Югры» в 2005 году стал чемпионом Евролиги ФИБА. Еще одним новичком «Урала» стал защитник Дмитрий Крюков, игравший прежде за «Планету-Университет» из Ухты.

 

До начала сезона состав «Урала» пополнят еще несколько игроков. Шанс пробиться в команду получат и воспитанники местных баскетбольных школ. Для них 19 августа «Урал» устраивает просмотр.

 

Просмотров: 1702

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.