БК «Урал» могут не допустить к российскому чемпионату

Из-за финансовых проблем новый сезон для клуба оказался на грани срыва.

БК «Урал» могут не допустить к российскому чемпионату - Фото 1

Для баскетболистов «Урала» новый сезон может закончиться, так и не начавшись. Из-за финансовых проблем двукратного чемпиона Суперлиги допустили к играм условно. Как пояснил президент клуба Анатолий Концевой, у «Урала» остались неоплаченные долги за прошлый сезон.

 

«Мы уже несколько лет пытаемся найти генерального спонсора. Из-за нехватки средств клуб не может участвовать в ВТБ, а теперь еще и Суперлига оказалась под вопросом. У нас есть задолженности по аренде площадки, мы до сих пор не выплатили премиальные игрокам, которые дважды стали чемпионами лиги и вышли в групповой этап европейского турнира — Кубок вызова ФИБА. Совместно с руководством Свердловской области мы ищем спонсоров, но пока переговоры не дают желаемого результата», — рассказал JustMedia Анатолий Концевой.

 

Президент клуба добавил также, что Екатеринбург занимает второе место в России по посещаемости баскетбольных матчей, больше этот вид спорта любят только в Краснодаре. Сегодня средняя посещаемость домашних игр «Урала» - 2826 человек. В клубе ожидают, что в новом сезоне на выступления «грифонов» будут приходить еще больше болельщиков, так как впервые за много лет команда из Екатеринбурга вышла в групповой раунд европейского турнира — Кубка Вызова ФИБА. Правда, если «Урал» не допустят до российского чемпионата, клуб автоматически лишится права выступать на международных площадках.

 

К поиску спонсоров для «грифонов» подключилось областное министерство спорта и свердловское правительство. От имени губернатора и премьер-министра разослано около шестидесяти писем в различные компании.

 

«Ситуация сложная, мы практически ежедневно ведем переговоры, но пока безрезультатно. Проблема осложняется тем, что у многих компаний руководство находится в Москве, процесс затягивается. Мы подали заявку в Российскую федерацию баскетбола, пообещали, что все долги будут погашены, но чуть позже», — пояснил вице-президент Попечительского совета БК «Урал» Андрей Салов.

 

Для решения вопроса завтра в Москву отправится Анатолий Концевой. Он примет участие в заседании исполкома РФБ, а котором в том числе будет решаться и судьба «Урала». Президент клуба будет добиваться отсрочки платежей.

 

Чтобы найти спонсора, времени у клуба осталось немного. Уже 5 октября «грифоны» должны начать сезон в регулярном чемпионате, а первая домашняя игра запланирована на 13 октября. В начале ноября «Урал» должен вступить в борьбу за европейский трофей — Кубок вызова ФИБА. 

 

Просмотров: 2158

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.