Два с половиной миллиона рублей из федерального бюджета получит Свердловская область на подготовку паралимпийцев

Деньги достанутся двум учреждениям в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Два с половиной миллиона рублей из федерального бюджета получит Свердловская область на подготовку паралимпийцев - Фото 1

Два свердловских учреждения адаптивной физической культуры и спорта по подготовке спортсменов Паралимпиады и Сурдлимпиады получат из федерального бюджета субсидии на развитие. Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

 

В соответствии с данным приказом, 2 миллиона 606 тысяч рублей будут выделены на поддержку «Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» и «Центра адаптивного спорта» в Нижнем Тагиле.

 

«Эти средства будут направлены на развитие материально-технической базы центра, в частности, мы планируем покупку спортинвентаря, экипировки для спортсменов, оргтехники, оборудования и транспортных средств. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета мы получили полтора миллиона рублей», — рассказал директор «Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» Андрей Чекунов.

 

Стоит отметить, что центр «Родник» и нижнетагильский «Центр адаптивного спорта» занимаются подготовкой спортсменов-инвалидов для участия в Паралимпиаде, Сурдлимпиаде и других международных соревнованиях. Более чем успешным можно назвать выступление воспитанников этих центров в Сочи. На счету уральцев 16 медалей XI зимних Паралимпийских игр, из них 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых награды.

 

Спортивный клуб инвалидов «Родник» был создан в августе 1991 года. В функционал центра входит обеспечение роста спортивного мастерства членов сборных команд Свердловской области, подготовка спортивного резерва, организация и проведение спортивных мероприятий, проведение восстановительных мероприятий, обеспечение спортинвентарем, оборудованием, спортивной экипировкой членов сборных команд инвалидов Свердловской области.

 

Нижнетагильский «Центр адаптивного спорта» образован в 2013 году для спортивной подготовки людей с интеллектуальными нарушениями, с нарушениями опорно-двигательной системы, слепых, глухих. В центре развиваются такие дисциплины как баскетбол, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, танцевальный спорт, художественная гимнастика, шахматы, шашки и другие. В центре занимается 141 человек.

Просмотров: 2065

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.