Екатеринбургский дзюдоист Сахават Гаджиев выиграл бронзу на Кубке Европы

Теперь спортсмен имеет все шансы попасть на первенство континента.

Екатеринбургский дзюдоист Сахават Гаджиев выиграл бронзу на Кубке Европы  - Фото 1

Екатеринбургский дзюдоист Сахават Гаджиев стал бронзовым призером Кубка Европы среди спортсменов не старше 21 года, который завершился в Санкт-Петербурге.

На этом турнире главная цель всех спортсменов из 18-ти стран мира — отобраться на первенство Европы. Оно пройдет 19-21 сентября в Бухаресте. По мнению тренеров, участие в континентальном первенстве Гаджиев практически себе обеспечил. В Санкт-Петербург он отправился с тренировочных сборов, был в хорошей физической форме. Хотя сам спортсмен остался недоволен своим результатом.

«Он максималист, — рассказал один из тренеров Сахавата Максим Федосеев, — любая награда, кроме высшей для него — неудача. Вот и в Санкт-Петербурге он, наверное, перенервничал, уступил в схватке за выход в финал французу. Сейчас немного ужесточили правила, и соперник Сахавата выиграл, скорее тактически, был где-то чуть мудрее. Но в любом случае и для него и для нас лучше сегодня сделать ошибку и успеть ее исправить до первенства Европы».

Заключительный этап отбора в национальную сборную на первенство Европы пройдет в мае в Австрии. Сейчас Сахават будет тренироваться дома, 1 мая отправится на очередные тренировочные сборы, а уже оттуда в Австрию.

Всего же российские дзюдоисты завоевали в Санкт-Петербурге 23 награды различного достоинства, среди них три — золотые. Главную конкуренцию в борьбе за медали отечественным дзюдоистам составили спортсмены из Казахстана, Японии и Франции, всего же город на Неве собрал почти три сотни спортсменов.