Екатеринбургский шахматный клуб «Малахит» стал чемпионом России

Уральская команда не проиграла ни одного из семи поединков.

Екатеринбургский шахматный клуб «Малахит» стал чемпионом России - Фото 1

Победой команды Наума Рашковского и Бориса Фрадкина в Лоо финишировал клубный чемпионат страны 2014 года. В семи турах профессиональный шахматный клуб из Екатеринбурга одержал пять побед, дважды сыграл вничью и в итоге завершил борьбу за кубковый трофей главного командного соревнования России на чистом первом месте.

 

В общем зачете «Малахит» набрал 12 командных очков из 14 возможных и на целый балл обошел финишировавшего следом московский клуб «ШСМ-Наше наследие». Бронзовым призером чемпионата страны на этот раз стал прошлогодний победитель национального первенства, шахматный клуб из Санкт-Петербурга «СПбШФ», уступивший «Малахиту» два очка.

 

Судьба всех трех призовых мест решилась в заключительном раунде семидневного шахматного марафона. «Малахит» в последний день чемпионата встретился в свердловском дерби с тагильским клубом «Политехник». В шести партиях команда Рашковского и Фрадкина набрала 4,5 очка из 6, одержав три победы и три поединка завершив вничью.

 

По очку в командную копилку екатеринбургского клуба в седьмом туре положили Александр Грищук, обыгравший белыми Антона Шомоева, Алексей Широв, добившийся победного результата в партии против Павла Малетина, а также Александр Мотылев, расправившийся на шестой доске с Михаилом Погромским.

 

Напомним, за «Малахит» в Лоо в этом году выступали Сергей Карякин, Александр Грищук, Петер Леко, Алексей Широв, Владимир Малахов, Виорел Бологан, а также два воспитанника свердловской шахматной школы — Александр Мотылев и Игорь Лысый.

 

Помимо командного зачета добились крупных успехов игроки екатеринбургского клуба и персональных достижений. Александр Грищук по набранным очкам в личных встречах занял первое место, а Петер Леко показал третий результат.

 

Год назад, напомним, когда «Малахит» только дебютировал на клубных чемпионатах России и Европы, он был только вторым. В чемпионате России Екатеринбургский клуб уступил тогда соперникам из Санкт-Петербурга, на первенстве Старого Света — шахматному клубу из Чехии.

 

Просмотров: 2584

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером