Имена свердловских баскетболистов увековечили в ЦСКА

Символичные игровые майки Станислава Еремина и Анатолия Мышкина подняли под своды спорткомплекса «армейцев».

Имена свердловских баскетболистов увековечили в ЦСКА - Фото 1

Накануне в перерыве матча Евролиги между ЦСКА и греческим «Панатинаикосом» произошло знаменательное для свердловского мужского баскетбола событие. Символические игровые майки двух коренных свердловчан, легенд БК «Уралмаш»  Станислава Еремина и Анатолия Мышкина были подняты под своды УСК ЦСКА в знак признания их вклада в развитие отечественного баскетбола и становление ЦСКА.

 

Член попечительского совета БК «Урал», уроженец Новоуральска Станислав Еремин — заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России, призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион  СССР в составе ЦСКА и десятикратный чемпион СССР и России как тренер армейской команды (рекордный показатель для российского и мирового баскетбола). Как игрок Станислав Еремин сформировался в свердловском «Уралмаше» откуда был «призван» в ЦСКА. Он сумел  закрепиться в основном составе армейской команды, а оттуда попал в сборную.

 

Анатолий Мышкин  сегодня — главный тренер женской  сборной России.  Он также родом из Свердловской области, заслуженный мастер спорта и тренер. Шесть лет он провел в «Уралмаше» и отсюда попал в сборную, с которой завоевал бронзовые медали чемпионата Европы и Олимпиады. В 1976 году Мышкин перебрался в Москву, где вместе со Станиславом Ереминым в ЦСКА.

 

Анатолий Мышкин стал чемпионом мира и выиграл два чемпионата Европы. Именно «Князь», как называли Мышкина в команде, в финале первенства планеты в 1982 году забил сборной США 29 очков. Затем он тренировал женскую команду ЦСКА, с которой побеждал в чемпионате Советского союза, сотворил рекордную серию из шести чемпионств в первенстве России подряд. Дважды Мышкин выводил ЦСКА в Финал Кубка европейских чемпионов. 

 

Просмотров: 1906

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Вчера в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности