На изготовление олимпийских медалей ушло 2 тонны серебра, 700 килограммов бронзы и 2,5 килограмма чистого золота

Медали сочинской Олимпиады выдержат нагрузку 8 тонн и купание в шампанском.

На изготовление олимпийских медалей ушло 2 тонны серебра, 700 килограммов бронзы и 2,5 килограмма чистого золота - Фото 1

Медали зимних Олимпийских и Паралимпийских игр доставлены в Сочи в металлическом ящике на бронированном автомобиле. Опытные образцы наград выдержали множество проверок, среди которых испытание прессом и купание в шампанском.

 

Медали «Сочи-2014» выполнены в ярком, оригинальном дизайне и продолжают единую стилистику первых в истории России зимних Игр. Золотистые лучи солнца преломляются сквозь призму заснеженных верхушек гор, теплое море соседствует с морозным льдом. На лицевой стороне медали (аверс) изображены олимпийские кольца. На оборотной стороне (реверс) — название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр «Сочи-2014». Официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре (гурт).

 

Изготовлением олимпийских наград занималась команда, в которую входили 150 инженеров, ювелиров и дизайнеров. По словам разработчиков, в процессе работы специалисты соединили космические технологии и ноу-хау ювелирного производства. В дизайне использовался национальный русский колорит: было создано красочное лоскутное одеяло с применением стилизованных деталей из вологодских кружев, гжельской посуды и жостовских подносов. При этом шло постоянное согласование эскизов с представителями Международного олимпийского комитета.

 

Все медали прошли сложнейшую проверку качества: около 1400 наград были изготовлены к декабрю 2013 года, затем в течение месяца они проходили испытания и отбраковку. Независимая экспертная комиссия тщательно осматривала аверс, реверс, гурт, качество крепления ленты, правильность посадки кристаллов и другие характеристики.

 

Изготовители медалей изучили международный опыт и постарались предусмотреть все возможные ситуации, в которых может оказаться награда после ее вручения атлету: купание в шампанском, случайные падения, оценку «на зуб». Сигнальные заготовки испытывались в условиях экстремальных перепадов температур, давлением прессом. Медали без видимых деформаций выдерживают нагрузку на ребро массой две тонны, а испытания прессом с нагрузкой 8 тонн продемонстрировали исключительную прочность поликарбонатной вставки и ее крепления в металлической основе.

 

На зимних Играх в Сочи запланировано вручить 1254 медали: 768 — призерам Олимпиады, 486 — паралимпийцам. Но дополнительно приготовлены еще 82 награды разного достоинства: на случай, если в каких-то стартах атлеты поделят призовые места. На их изготовление ушло 2 тонны серебра, 700 килограммов бронзы и 2,5 килограмма чистого золота 999-й пробы.

 

Бороться за награды Игр в Сочи будут 10 спортсменов, представляющих Екатеринбург: 8 олимпийцев и 2 паралимпийца. Они выступят в мужском и женском хоккее, одиночном и парном фигурном катании, биатлоне, фристайле, конькобежном спорте, лыжных гонках и керлинге. Расписание соревнований с участием екатеринбургских олимпийцев опубликовано на Официальном портале Екатеринбурге.

Просмотров: 3028

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.