Файеры, алкоголь, маски и вувузелы — под запретом. Во что обойдется болельщикам нарушение правил поведения на спортмероприятиях

С сегодняшнего дня вступают в силу изменения в КоАП РФ.

Файеры, алкоголь, маски и вувузелы — под запретом. Во что обойдется болельщикам нарушение правил поведения на спортмероприятиях - Фото 1

С сегодняшнего дня, 20 января 2014 года, вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, связанные «с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий».

 

В частности, КоАП РФ дополнен новой статьей 20.31, предусматривающей административную ответственность за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. Данные правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 года №1156, определяют права и обязанности зрителей, запреты и порядок использования средств поддержки, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Зрителям запрещается:

—находиться в местах проведения официальных спортивных соревнований в состоянии алкогольного опьянения,

—бросать предметы в других зрителей или спортсменов,

—оскорблять других лиц,

—скрывать свои лица,

—осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни, здоровью, а также безопасности, жизни, здоровью иных лиц.

 

Также запрещено проносить в места проведения официальных спортивных соревнований и использовать:

—оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы, огнеопасные и пиротехнические вещества, включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов;

—духовые приспособления для извлечения звуков (в том числе вувузелы), за исключением горнов и дудок;

—алкогольные напитки любого рода;

—наркотические и токсические вещества или стимуляторы;

—прохладительные напитки в стеклянной или жестяной таре, а также в пластиковой таре объемом более 0,5 литра;

—пропагандистские материалы экстремистского характера или содержащие нацистскую атрибутику или символику, либо атрибутику или символику экстремистских организаций.

 

Баннеры и флаги, пронос которых в места проведения спортивных соревнований не требует согласования с организатором официального спортивного соревнования, не должны превышать размеры 2 метра на 1,5 метра; древко не должно превышать 1,5 метра в длину и 2,5 сантиметра в диаметре. Если на плакатах содержится надпись на иностранном языке или языке республик Российской Федерации, то перевод на русский язык должен быть удостоверен нотариально или организатором спортивного соревнования.

 

Ответственность за нарушения

Нарушение болельщиками установленных правил грозит привлечением к административной ответственности по ст.20.31 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

 

В случае повторного совершения данного правонарушения или совершения указанного правонарушения, повлекшего за собой приостановление либо прекращение официального спортивного соревнования, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до семи лет либо без такового.

 

Кроме того, изменениями, внесенными Федеральным законом №192, вводится новый вид административного наказания — «Административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения», который заключается во временном запрете гражданину на посещение таких мест в дни проведения официальных спортивных соревнований и устанавливается на срок от шести месяцев до семи лет.

 

Просмотров: 2996

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером