Отборочный тур Кубка Александра Попова впервые пройдет в Иркутске

Десять регионов отправляют на состязания в Иркутск свои сильнейшие команды.

Отборочный тур Кубка Александра Попова впервые пройдет в Иркутске - Фото 1

Закончилась аккредитация участников на первый отборочный тур Всероссийских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова», который пройдет в Иркутске 1 и 2 октября.

 

Отборочные заплывы на Всероссийские юношеские соревнования по плаванию впервые проводятся в Иркутске по инициативе Федерации плавания Иркутской области. Сегодня Кубок Александра Попова — одни из самых значимых и популярных всероссийских соревнований для возрастной категории 13-15 лет. Проект четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, основная задача которого — развитие юношеского плавания в России и подготовка олимпийского резерва, переживает постоянное развитие: в 2008 году он стартовал как Кубок УрФО, а уже в 2009 году Федерацией плавания России юношескому турниру был присвоен статус Всероссийских соревнований. За годы проведения в три раза выросло число участников: в 2011 году в Екатеринбург приехали 56 команд из 45 субъектов РФ и ближнего зарубежья.

 

Вместе с ростом масштаба и статуса соревнований, повышением спортивного мастерства участников, ужесточаются и требования к спортсменам — появляется необходимость отбора самых достойных кандидатов. Кроме того, не все регионы могут отправить свои команды в полном составе на соревнования в Екатеринбург.

 

Поэтому организаторами турнира принято решение расширить географию проекта и дать шанс проявить себя еще большему количеству перспективных пловцов из регионов. В 2012 году отборочный тур пройдет в Иркутске, в дальнейшем региональные этапы Кубка Попова планируется проводить на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.

 

Как отмечает президент Федерации плавания Иркутской области Сергей Брянский, участниками первого отборочного турнира станут сборные команды Иркутска, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Кемерово, Читы, Хабаровска, республики Бурятия — всего около 150 человек, включая спортсменов и тренеров сборных.

 

«Десять регионов отправляют на состязания в Иркутск свои сильнейшие команды: это ребята, которые имеют первый спортивный взрослый разряд и выше, среди них много кандидатов в мастера спорта и тех, кто уже выполнил разряд мастера спорта России. И только самые лучшие пловцы, выбранные по итогам заплывов, попадут на финал Кубка на призы Александра Попова в Екатеринбург»,— рассказывает Сергей Брянский.

 

К организации соревнований предъявляются самые высокие требования — в соответствии с уровнем проведения Кубка Александра Попова в Екатеринбурге. Отборочные заплывы состоятся в плавательном бассейне на базе МЧС поселка Никола Иркутской области, в 5 км от истока Ангары. Бассейн имеет четыре дорожки длиной 25 метров, полностью автоматизирован. Проживать спортсмены-участники будут рядом, на турбазе «Прибайкальская». Помимо спортивной программы, для ребят проведут развлекательные мероприятия, экскурсии, покажут им красивейшими виды Байкала.

Просмотров: 1929

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.