«Европа-Азия»: парашютисты боролись с ветром и устанавливали мировые рекорды

Финал турнира вновь прошел на городском пруду Екатеринбурга.

«Европа-Азия»: парашютисты боролись с ветром и устанавливали мировые рекорды - Фото 1

Несмотря на капризы уральской погоды, парашютные соревнования «Европа-Азия» все-таки состоялись и порадовали горожан своей зрелищность. Победу на Всероссийских соревнованиях по парашютному спорту на точность приземления «Европа-Азия» снова отпраздновал Дмитрий Максимов из команды ВДВ. Кроме этого он установил новый мировой рекорд: 10 раз подряд он приземлился точно в ноль. Правда, в финальном прыжке он отклонился от цели на 4 см.

 

«Радуюсь сдержанно, потому что впереди следующие ответственные соревнования — боюсь расплескать эмоции, — говорит победитель соревнований, — конечно, хотелось порадовать зрителей, собравшихся здесь в центре Екатеринбурга очередным точным приземлением, но, после того, как установил мировой рекорд, как-то сразу, видимо, расслабился».

 

Второе место среди мужчин занял Андрей Плясовских из Увата, третье — Азат Пасяев из Башкортостана. Среди женщин лидировала Ольга Лепезина из Рязани, второй результат у Юноны Цачевой из Ульяновска, а вот третий результат показала наша землячка Евгения Фурман. 

 

Второй год подряд десант цветных парашютов высаживается в центре Екатеринбурга на понтон, установленный на городском пруду. Задача десяти финалистов — попасть пяткой в абсолютный ноль — диск диаметром всего 1 сантиметр. Удалось это лишь одному спортсмену — Андрею Плясовских и этот ноль принес ему второе место на соревнованиях.

 

Дмитрий Максимов к победе в абсолютном зачете и мировому рекорду прибавил еще победу и на Кубке Гмызина. Он же помог своей команде ВДВ занять уверенное первое место в групповых прыжках на точность приземления. Команда хозяев в составе Андрея Новоселова, Егора Никифорова, Дмитрия Гмызина и Алексея и Павла Зельдиных стала пятой.

 

Единственное, о чем сожалели зрители — снова никто из парашютистов не приземлился на воду, несмотря на сильный ветер, все попали на понтон. Организаторы пообещали как-то решить этот вопрос в следующем году, когда пройдут юбилейные 20-ые соревнования «Европа-Азия».

 

Просмотров: 2508

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером