Юные судомоделисты устроят сражение в бассейне Дворца молодежи

Состязания состоятся 23 февраля.

Юные судомоделисты устроят сражение в бассейне Дворца молодежи - Фото 1

В воскресенье, 23 февраля, во Дворце молодежи состоится первенство Свердловской области по судомодельному спорту среди младших школьников. Интересное и зрелищное мероприятие пройдет в бассейне Дворца молодежи с 10.00 до 16.00.

 

Это второй тур состязаний, в нем соревнуются радиоуправляемые модели: «F 2-Ю», «F4-А», «F3-Е», «FSR – ЕСО-mini». В первенстве принимают участие команды из Екатеринбурга, Ревды, Нижнего Тагила, Новоуральска, Верхней Салды. Судомоделирование имеет непосредственное отношение к робототехнике и инновационно-техническому творчеству: детали изготавливаются участниками на специальном оборудовании, которым оснащены площадки по робототехнике.

 

Проект «Робототехника» стартовал в 2010 году. В 2011 году Дворец молодежи при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области открыл первые площадки в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле. Сейчас «Робототехника» — это сеть, в которую входит 15 площадок политехнической направленности в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите, Новоуральске, поселке Малышева, Сысерти, Свободном, Артях, Тавде, Красноуфимске и Талице. До конца учебного года будут открыты еще четыре площадки.

 

На сегодняшний день робототехникой в Свердловской области одновременно занимаются 5,5 тысячи детей. Каждая новая площадка — это еще плюс 300-500 школьников, занятых в кружках этой направленности.

 

Ежегодно в рамках программы «Наша новая школа» на развитие робототехники выделяется 8 миллионов рублей. На эти деньги содержатся площадки, приобретается оборудование, повышается квалификация педагогов, организовываются и проводятся региональные соревнования, осуществляется подготовка представителей Свердловской области на российских и международных мероприятиях.

 

«Мы — промышленный регион, и нужно с самого детства это понимать. Наш проект называется не просто «Робототехника», а «2D и 3D моделирование промышленности Свердловской области», детям рассказывают и показывают о реальных процессах на крупных производственных площадках, которые сегодня есть в Екатеринбурге и в области — в этом есть и предпрофессиональная подготовка. В проекте «Робототехника» сплелись интересы всех: властных структур, бизнеса, педагогов, родителей, и в нем заинтересованы сами дети. Сегодня этот проект позволяет школьникам изобретать и показывать свои достижения не только на региональном и российском уровне, но и на международном»,— говорит Константин Шевченко, директор Дворца молодёжи.

 

Первенство Свердловской области по судомодельному спорту пройдет 23 февраля с 10.00 до 16.00 в бассейне Дворца молодежи. Адрес: Екатеринбург, проспект Ленина, 1.

Просмотров: 2517

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.