Почему горожане участвуют в «Кроссе Наций»: здоровый образ жизни и корпоративная культура

Горожане поделились с JustMedia впечатлениями от «Кросса Наций».

Почему горожане участвуют в «Кроссе Наций»: здоровый образ жизни и корпоративная культура - Фото 1

Одно из самых массовых городских спортивных мероприятий «Кросс Наций» прошло еще в субботу, но его организаторы и участники до сих пор под впечатлением: в едином порыве борьбы за здоровые образ жизни по проспекту Ленина пробежали 41 тысяча горожан.

 

«В этом году в Свердловской области «Кросс Наций» проходил в девятый раз,— рассказал JustMedia министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.— Конечно, сложно было начинать в год, когда случилась трагедия в Беслане. Но тем приятнее сознавать, что «Кросс Наций» стал одним из традиционных спортивных мероприятий в преддверии осеннего спортивного сезона. В этом году всего по области пробежало около полумиллиона человек. В Екатеринбурге в «Кроссе Наций» приняли участие более 41 тысячи человек. Это уникальное мероприятие, когда плечо к плечу бежит большая группа единомышленников — депутаты, министры, работники предприятий, студенты и начинающие спортсмены. Лично для меня очень важно, чтобы жители области занимались бегом, это очень полезно для здоровья. А что касается количества участников, тут для меня важнее динамика. А динамика показывает очень хорошие результаты».

 

В этом году спортсменам была предложена дистанция на проспекте Ленина от площади Кирова до улицы Восточной и обратно. Всего — 2020 метров, в знак поддержки заявки Екатеринбурга на проведение выставки «ЭКСПО-2020».

 

«Такие мероприятия, как «Кросс Наций» проводятся для пропаганды здорового образа жизни и любительского спорта среди обычных горожан,— отмечает начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмила Фитина.— Как всегда, был проявлен высокий уровень организации мероприятия. И, конечно, радует большое число участников. Девять лет назад в первом «Кроссе Наций» приняли участие три тысячи человек, в этому году — уже 41 тысяча. Это очень хороший результат. Конечно, сложно организовать такое массовое мероприятие, особенно если учитывать, что мы были ответственны за безопасность. Но все участники кросса были застрахованы, трассу перед забегом приняла ГИБДД и проверили службы безопасности. Никаких эксцессов не было, если не считать одного молодого человека, который обратился в скорую. Но его здоровью ничего не угрожает».

 

В «Кроссе Наций» приняли участие все желающие — от чиновников до простых горожан. Многие бежали большими коллективами.

 

«В нашей компании проводится большая работа в поддержку здорового образа жизни,—рассказала JustMedia специалист по развитию корпоративной культуры «Корпорации «Атомстройкомплекс» Анастасия Семенова.— И «Кросс Наций» — одно из мероприятий, в которых мы постоянно принимаем участие. Причем сотрудники сами проявляют инициативу. Участвуют семьями, с детьми, с друзьями. Приходят, чтобы отдохнуть с пользой для здоровья и получить удовольствие, хорошо провести выходные. К «Кроссу Наций» присоединились 17 наших сотрудников. Причем в этом году они не сражались за призовые места, не гнались за результатом, а просто бежали вместе и получали удовольствие. Тем более, что было много новичков и детей сотрудников. Вообще, организация спортивных мероприятий в «Атомстройкомплексе» хорошо поставлена, участие в них помогает укреплять корпоративную культуру. Да и просто «в здоровом теле — здоровый дух»!

 

«Принимаю участие в «Кроссе Наций» каждый год,— делится впечатлениями преподаватель механико-машиностроительного института УрФУ Алексей Вьюхин.— Редкая возможность провести время с пользой для здоровья и в хорошей компании коллег и единомышленников. Для меня результат не важен, а вот от процесса я получаю огромное удовольствие».

 

Ни у участников, ни у организаторов мероприятия нет сомнения, что в следующем году в конце сентября они вновь выйдут на центральные улицы города, чтобы всем вместе, объединенным общей идеей и стремлением, пробежать пару километров.

 

Просмотров: 2021

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.