Чемпионат России по ралли откроется гонками «Горный лен» в Асбесте

Заезды пройдут 1 и 2 февраля.

Чемпионат России по ралли откроется гонками «Горный лен» в Асбесте - Фото 1

Традиционным ралли «Горный лен», которое проходит в карьерах Асбеста, 1-2 февраля откроется чемпионат России 2014 года. Также в рамках соревнований состоится 5-й этап Кубка России и 3-й этап чемпионата УрФО и ПФО по ралли.

 

Ралли «Горный лен» в этом году перенесли с марта на февраль. Организаторы приняли это решение, чтобы обеспечить спортсменам достойные условия для борьбы. Весной существует риск оттепели, которая может превратить и без того сложную карьерную трассу в едва проходимую. Уральская зима, наоборот, создает отличные условия: сочетание снегопадов и морозов обеспечивает отличное покрытие и рельеф, превращая дороги действующего карьера ОАО «УралАсбест» в одну из самых скоростных, техничных и хорошо подготовленных трасс России.

 

Поклонников автоспорта ждут в Асбесте 1-2 февраля. Начнется гонка в субботу с двойного вечернего прохождения спецучастка «Карьер» (24,1 км). Старт первого экипажа в 16.17. «Городской» зрительский специальный участок «Рамада», который был запланирован на день субботы, отменен по соображениям безопасности из-за тонкого слоя льда.

 

В воскресенье ралли начнется в 10.00. Гонщики дважды проедут связку «Кросс»—«Каменский» (15,6 км и 25,3 км соответственно). Болельщиков традиционно ждут в зрительской зоне на большом трамплине СУ «Кросс», где будет работать комментатор. Он подробно расскажет обо всех экипажах, которые вы увидите. Первый раз участников можно будет увидеть на трамплине с 10.50, второй — с 13.55.

 

Общая дистанция ралли — 238,55 км, более 50% — 130 км — приходится на специальные участки.

 

Главным событием предстоящего ралли для болельщиков этого спорта, безусловно, станет старт экипажа Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов. Самый быстрый гонщик России, призер чемпионатов Эстонии и Латвии, участник чемпионата Европы и чемпионата мира Алесей Лукьянюк в этом году решил бороться за призы Чемпионата России. Ралли «Горный лен-2014» станет его первым стартом в национальной серии 2014 года. Болельщики с нетерпением ждут, смогут ли знатоки асбестовских дорог Андрей Трухин и Григорий Трегубов навязать борьбу «новичку» Лукьянюку.

 

Недавно прошедшее ралли «Золотые купола» обещает самую напряженную борьбу в зачетах Кубка России, более чем достойный кворум представлен в чемпионате УрФО и ЦФО, всего предварительные заявки подали 52 экипажа.

 

Ценителям классического ралли советуем тепло одеваться и в компании валенок и термосов отправляться на отвалы карьеров в Асбесте: никакие морозы не должны помешать насладиться долгожданной гонкой.

 

В четверг, 30 января, в Асбесте пройдут административные проверки и тестовые заезды. В пятницу, 31 января, будут проведены технические проверки автомобилей, и пройдет ознакомление с трассой.

Просмотров: 2973

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером