Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал шесть потенциальных площадок для размещения тренировочных баз

Также для размещения участников чемпионата планируется подготовить детские загородные лагеря.

Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал шесть потенциальных площадок для размещения тренировочных баз - Фото 1

Региональный оргкомитет по подготовке и проведению в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу 2018 года под руководством губернатора Евгения Куйвашева выбрал ряд площадок для размещения тренировочных баз, которые будут представлены FIFA.

 

Согласно требованиям международной футбольной ассоциации, город-организатор матчей в рамках чемпионата мира обязан предоставить не менее четырех площадок, где команды смогут готовиться к играм. В Свердловской области прием заявок на размещение тренировочных баз завершился во вторник вечером. По словам областного министра спорта Леонида Рапопорта, конкурсная комиссия получила 13 заявок из семи муниципалитетов региона. В двух из них не были предоставлены все необходимые данные, поэтому их сразу исключили из борьбы за право принимать спортсменов.

 

Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал шесть потенциальных площадок для размещения тренировочных баз - Фото 2

 

Евгений Куйвашев напомнил, что Средний Урал будет претендовать не только за право проведения матчей 1/8 финала, но и за возможность провести четвертьфинальные матчи.

«В ходе консультаций с представителями федерального оргкомитета мы пришли к пониманию, что требования к инфраструктуре городов, претендующих на право проведения игр 1/4 и 1/8 розыгрыша, не отличаются от тех, что предъявляются к городам, где будут проходить игры группового этапа»,— отметил он.

 

Это накладывает дополнительные обязательства. Поэтому в FIFA должны получить исчерпывающий список площадок для тренировки команд. Тренировочная база к чемпионату мира должна иметь гостиницу уровня 4-5 звезд, современное игровое поле с натуральным покрытием и располагаться максимум в часе езды от аэропорта.

 

Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал шесть потенциальных площадок для размещения тренировочных баз - Фото 3

 

По итогам презентаций потенциальных площадок размещения тренировочных баз оргкомитет отобрал шесть из них. Это, в частности, тренировочная база «Мечта» (Среднеуральск). Сегодня база, расположенная рядом с ЕКАД и озером Исетское, не функционирует, но городские власти связывают с ней большие надежды. К 2018 году, говорит глава городского округа Борис Тарасов, здесь появится новый микрорайон, и наличие современного спортивного объекта — вещь необходимая. В строительство гостиницы на 136 мест и футбольного поля с трибунами вместимостью 3,2 тысячи человек (проект оценивается в 860 миллионов рублей) готов вложиться частный бизнес — крупнейшая на Урале строительная компания предлагает возводить спортивный комплекс на условиях государственно-частного партнерства, а после проведения игр разместить здесь многопрофильную детскую спортивную школу.

 

Всю необходимую инженерную инфраструктуру для создания тренировочной базы имеет база Pine creek Golf Club в селе Кашино под Сысертью. Тренировочная база для футболистов может появиться в рамках возведения второй очереди гольф-клуба, поэтому проект также можно реализовать на принципах государственно-частного партнерства.

 

Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал шесть потенциальных площадок для размещения тренировочных баз - Фото 4

 

Тренировочная база «Дубрава» в Верхнем Дуброво находится всего в 20 минутах езды от Екатеринбурга и аэропорта «Кольцово». Здесь уже есть гостиничный комплекс уровня «четыре звезды», а футбольное поле, которое инвесторы обещают построить максимум в течение трех лет, в перспективе можно будет перепрофилировать под нужды сборной по конному спорту.

 

В каталог, который региональный оргкомитет передаст в FIFA, попала и Верхняя Пышма. Глава города Надежда Мамаева отметила, что город уже сегодня располагает необходимыми объектами для размещения и тренировок футболистов — это стадион «Металлург», дворец спорта «УГМК», база «Селен» и другие. В реконструкцию этих объектов на условиях софинансирования с государством готов вложиться и УГМК-Холдинг.

 

Игроки национальных сборных, возможно, смогут остановиться в отеле «Рамада» на Кольцовском тракте. У этой гостиницы официально подтвержден статус «пять звезд», и она может принять почти 400 постояльцев. А вот игрового поля при отеле не будет — «Рамада» расположена в охраняемой зоне, новое строительство в которой запрещено. Поэтому тренировочной базой для спортсменов, остановившихся в «Рамаде», может стать стадион «Горняк» в Березовском, реконструкция которого оценивается в 118 миллионов рублей. В таком сценарии заинтересованы и муниципальные власти города-спутника Екатеринбурга — в Березовском сегодня нет гостиниц, отвечающих требованиям FIFA, а строительство новых комплексов, где могли бы жить футболисты, слишком затратно.

 

Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал шесть потенциальных площадок для размещения тренировочных баз - Фото 5

 

Глава городского округа Евгений Писцов предлагал разместить участников ЧМ-2018 в детском лагере «Зарница». Но стоимость его реконструкции может составить порядка 1 миллиарда рублей — сегодня в лагере нет ни центрального водоснабжения, ни канализации.

 

Ставку на развитие загородных детских лагерей сделали и власти Екатеринбурга — мэрия внесла в список претендентов четыре лагеря, где могли бы разместиться тренировочные базы. Важнейшее преимущество создания тренировочных баз в детских лагерях заключается в том, что после чемпионата они получат новую жизнь и смогут принимать детей круглый год. Но и в Екатеринбурге затраты на модернизацию каждого из лагерей оцениваются не менее, чем в 1 миллиард рублей.

 

«Все, что касается развития загородных лагерей, — отдельная тема для разговора. Создание на их базе тренировочных баз к чемпионату мира по футболу, безусловно, может стать первым серьезным шагом по приведению в порядок системы оздоровления наших детей и создания круглогодичных центров отдыха. Поэтому я предлагаю провести отдельное совещание, на котором детально обсудить вопрос развития загородных лагерей»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 3121

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Вчера в 21:52

В Свердловском селе при пожаре погибли три человека

Причина возгорания - короткое замыкание электропроводки.

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

Вчера в 18:50

Наводнение не грозит: в Екатеринбурге власти проверили плотины

11 гидроузлов уральской столицы готовы к весенним паводкам.

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Вчера в 18:24

В новый квартал Академического пустят автобусы и ж/д транспорт

Площадь застройки — более 29 гектаров.

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

Вчера в 17:59

От школ до института ОММ. В мэрии рассказали, что постоят в новых кварталах Академического

А также о том, где пустят автобусы и как благоустроят набережную Патрушихи.