Сильнейшие скалолазы Европы съедутся в Екатеринбург

Впервые на Урале пройдет Кубок Европы по скалолазанию.

Сильнейшие скалолазы Европы съедутся в Екатеринбург - Фото 1

В Екатеринбурге с 16 по 20 мая 2013 состоится Первый Кубок Европы среди взрослых по скалолазанию IFSC EUROPEAN CUP 2013. Соревнования пройдут на скалодроме Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ). Возглавляет оргкомитет по проведению Кубка Европы вице-губернатор Свердловской области Яков Силин.

 

«Ранее этапы Кубка Европы проводились только среди детей и молодежи. Среди взрослых Кубок Европы проводится впервые. Примечательно то, что в этом году он единственный. По одному этапу определяется сразу победитель»,— отмечает член оргкомитета, чемпион мира 2011 по скалолазанию, трехкратный обладатель Кубка мира, директор школы олимпийского резерва горных видов спорта Сергей Синицын.

 

В столицу Урала приедут сильнейшие скалолазы из Италии, Чехии, Польши, Франции, Словении, Казахстана, Украины, России и других стран. По правилам проведения Кубка, в соревнованиях на трудность и скорость от каждой страны выступят четыре спортсмена и те, кто входят в первую десятку мирового рейтинга по скалолазанию. Уже известно, что в соревнованиях на скорость от Италии выступит семикратный победитель международных молодежных турниров Леонардо Гонтеро, от Чехии — двукратный победитель этапов Кубка мира Либор Гроза. В соревнованиях на трудность от Франции участвуют трехкратный призер этапов Кубка мира Рома Десгранж.

 

От России в «скорости» выступят обладательница Большого Кубка мира-2010, чемпионка мира 2012 года Юлия Левочкина, двукратный обладатель Большого Кубка мира-2010, 2012 Станислав Кокорин. В «трудности» — чемпионка России-2013 Динара Фахритдинова, победитель первенства мира-2012, чемпион России-2013 Дмитрий Факирьянов.

 

Во время проведения состязаний перед главным входом в УрГЭУ установят мобильный скалодром высотой восемь метров, где все желающие смогут почувствовать себя настоящими скалолазами и посоревноваться между собой.

Просмотров: 2314

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером