Стены Центрального стадиона все-таки раздвинут

Губернатор согласился с проектом «Спорт-Инжиниринга».

Стены Центрального стадиона все-таки раздвинут - Фото 1

В администрации губернатора Свердловской области определились, что делать с многострадальным Центральным стадионом. Принято решение — переместить исторические стены, чтобы и культурное наследие сохранить, и обеспечить пространство для создания необходимого числа мест для болельщиков. Такое решение было принято сегодня в ходе совещания, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

 

«Месяц назад у нас побывали представители ФИФА, которые поставили задачу к сегодняшнему дню подготовить окончательное решение о реконструкции стадиона, график и поэтапный план ее реализации. Проанализировав все предложенные варианты, мы приняли наиболее оптимальное окончательное решение: выбран проект, предусматривающий реконструкцию стадиона с перемещением сохраняемых объектов культурного наследия, то есть стен северной и западной трибун», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Выбранный вариант предполагает перемещение стены западной трибуны в направлении улиц Ленина-Татищева, а стены восточной трибуны — в направлении улиц Репина-Пирогова, и их использование в качестве входных портиков. Это позволит увеличить число мест на стадионе с 27 до 45 тысяч, требуемых FIFA.

 

«Данное решение прошло обсуждение в экспертных и общественных организациях. В его пользу высказались архитекторы, специалисты Всесоюзной общественной организации охраны памятников истории и культуры и Союз болельщиков Урала», - подчеркнул глава региона.

 

Отметим, что выбранный проект отвечает действующим строительным нормам и требованиям FIFA, обеспечивает сохранение исторического архитектурного ансамбля комплекса Центрального стадиона, создает условия для развития транспортной инфраструктуры.

 

«Реконструкция позволяет нам не отказываться от реализации планов по развитию дорожной инфраструктуры на этом участке города и серьезно разгрузит его от транспорта, по имеющимся экспертным оценкам — примерно на 25 процентов. Кроме того, мы сохраняем исторический облик города», — подчеркнул вице-премьер областного правительства Валентин Грипас.

 

Теперь региональным властям предстоит согласовать технологию перемещения объектов охраны в Министерстве культуры России, решение о способе реконструкции спортивной арены будет направлено в АНО «Арена-2018» и Организационный комитет «Россия-2018».

Просмотров: 1789

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.