Студенты УрГЭУ покорили Эльбрус

На высоте 5642 метра над уровнем моря теперь установлен флаг вуза.

Студенты УрГЭУ покорили Эльбрус - Фото 1

Впервые за всю историю Уральского государственного экономического университета его студенты покорили наивысшую точку России и Европы — гору Эльбрус. В субботу, 6 октября, в 16.30 по московскому времени на высоте 5642 метра над уровнем моря был установлен флаг УрГЭУ.

 

Восхождение на высшую точку России и Европы Накануне празднования 45-летия университета совершили представители спортивного и туристического клуба «Стерх» при поддержке кафедры физического воспитания и спорта совершили историческое для УрГЭУ. Руководил экспедицией Дмитрий Панов. Подготовка к походу длилась более двух месяцев, а сам подъем от базового лагеря до вершины занял около 12 часов.

 

Несмотря на отличную погоду и хорошую акклиматизацию участников, добраться до вершины удалось не с первого раза — во время первой попытки альпинистам из УрГЭУ пришлось потратить силы на эвакуацию группы из Румынии, участники которой были не в состоянии спуститься с горы самостоятельно.

 

В целом штурм высшей точки России и Европы, начавшийся глубокой ночью, прошел по запланированному графику и завершился триумфальной установкой флага УрГЭУ на высоте 5642 метра.

 

«УрГЭУ всегда славился своими спортивными достижениями. Среди последних можно выделить победу женской волейбольной команды на III Всероссийской летней Универсиаде, а также золото на олимпиаде в Лондоне, которое завоевал прыгун в высоту выпускник УрГЭУ Иван Ухов»,— сообщили в пресс-службе вуза.

 

Восхождение на Эльбрус стало прекрасным подарком к 45-летнему юбилею УрГЭУ, торжественные мероприятия в честь которого пройдут в Екатеринбурге с 17 по 19 октября.

 

ФОТО: contrasterra.ru

 

Просмотров: 2682

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером