Свердловские дзюдоисты с триумфом выступили в Париже

На чемпионате Европы среди ветеранов они завоевали пять медалей.

Свердловские дзюдоисты с триумфом выступили в Париже - Фото 1

Свердловские дзюдоисты триумфально выступили на чемпионате Европы среди ветеранов, который прошел в Париже. Наш регион во Франции представляли девять спортсменов, пять из них завоевали награды: одну золотую медаль, одну серебряную и три бронзовых. Во многом благодаря этому вкладу, российская сборная заняла первое место в командном зачете.

Единственное для Свердловской области золото завоевал Григорий Гарьянц. К золотой награде он шел долгих три года, трижды был остановлен соперником в финале. Год назад «серебро» было особенно обидным.

«Я очень переживал после того проигрыша, это всегда обидно, когда проигрываешь в равной борьбе, судьи дали дополнительное время, но и оно не определило победителя. Рефери отдали победу моему сопернику, и я весь год думал, где и что не доделал, не доработал»,— вспоминает дзюдоист.

В этот раз Григорий учел все ошибки и не дал сопернику ни единого шанса. Он стал лучшим в весовой категории свыше 100 кг. Серебряным призером в весе 66 кг был Андрей Либерман. Бронза в этой же категории, но среди более молодых участников соревнований у Сергея Помазкина. Третьим стал в весе 90 кг Владимир Маркелов, и еще одна бронза на счету Андрея Калинина.

Всего в Париже за медали чемпионата боролись более тысячи спортсменов со всей Европы. Самая большая делегация была у хозяев соревнований — почти 500 человек. Россию представляли более 100 спортсменов.

Сейчас свердловские спортсмены продолжают тренировки: уже осенью состоится чемпионат России, где будут разыгрываться путевки на мировое первенство. Свердловчане и там планируют сорвать медальный куш.