Среди соперников свердловчан были более 180 дзюдоистов со всей страны.

Свердловские дзюдоисты завоевали шесть золотых наград на всероссийских соревнованиях - Фото 1

Двенадцать наград, из которых шесть — высшего достоинства, завоевали свердловчане на Всероссийских соревнованиях по дзюдо, которые прошли в эти выходные в Екатеринбурге.

Среди соперников свердловчан были более 180 дзюдоистов со всей страны. Это мастерский турнир, победитель в каждой весовой категории получает не только медаль, но и звание мастера спорта РФ по дзюдо, поэтому страсти здесь кипели нешуточные.

Так, в финальном поединке в категории до 73 кг нашему земляку Ренату Файзуллину не хватило до золота лишь капельки внимания: он пропустил удар от соперника из Челябинской области и стал серебряным призером. Сам спортсмен к поражению отнесся философски.

«Бывает и такое,— признался серебряный призер соревнований Ренат Файзуллин.— Сам виноват, чуть расслабился. На следующий раз это послужит мне уроком».

Более внимательными к соперникам были другие представители сборной Свердловской области. Так, Ольга Титова стала чемпионкой в категории до 52 кг, ее коллеги по региональной сборной Вячеслав Рожков и Анастасия Трапезникова также стали победителями в весах свыше 100 кг и свыше 78 кг соответственно. 18-летней Татьяне Белозеровой не хватило лишь опыта. Ее соперница по финальному поединку — дзюдоистка из Перми — была старше Тани на 7 лет. В итоге у свердловчанки серебро.

Еще два золота завоевали свердловчане во второй день соревнований. Рафаэль Габилов не нашел достойного конкурента в категории до 60 кг. Его земляк Магомед Абдуллаев стал лучшим в весе 66 кг, в этом же весе бронзовая награда также у представителя свердловской школы дзюдо Дениса Мозжерина. И, наконец, в абсолютной категории у мужчин также две медали серебряного и бронзового достоинства на счету наших земляков — у Антона Кускова и Алексея Лушкина, соответственно. Победители в категориях 60 и 66 кг Рафаэль Габилов и Магомед Абдуллаев выполнили на этих соревнованиях нормативы мастеров спорта РФ.

У женщин в финале абсолютной категории боролись две свердловчанки — Евгения Ахметзянова и Ирина Богданова, Женя стала первой, у Ирины — серебряная медаль.