Свердловске шахматисты стали серебряными призерами на чемпионате Европе

Клуб «Малахит» показал лучший результат среди всех российских команд.

Свердловске шахматисты стали серебряными призерами на чемпионате Европе - Фото 1

Екатеринбургский шахматный клуб «Малахит» стал вице-чемпионом Европы 2013 года, показав лучший результат среди российских клубов. На протяжении семи дней 53 мужских шахматных клуба, в том числе и четыре российских, оспаривали титул сильнейшего на командном чемпионате Европы, который проходил на Родосе. Решающим в плане распределения призовых мест стал заключительный раунд первенства.

 

Чешский клуб G-Team Novy Bor во главе с международным гроссмейстером Давидом Наварой в этом туре со счетом 4,5 на 1,5 очка обыграл шахматистов из Минска и в итоге финишировал на первом месте: в семи раундах игроки одержали победу в шести матч-встречах и лишь в одном поединке сыграли вничью. Чемпионат на Родосе чешский клуб завершил, набрав 13 командных очков из 14 возможных.

 

Всего один балл в итоговой таблице уступил победителю дебютант нынешнего розыгрыша, екатеринбургский "Малахит". Именно команда Наума Рашковского и Бориса Фрадкина стала тем самым соперником, который сумел отобрать у G-Team единственное очко.

 

Случилось это в четвертом туре, когда "Малахит" после трех побед с сухим счетом подряд неожиданно сбавил обороты и поделил очки с шахматным клубом из Чехии. Следом екатеринбуржцы с тем же счетом 3:3 сыграли вничью с азербайджанским Oldar Yurdu, а на финише чемпионата снова дважды добились успеха, обыграв сначала бельгийский S.F. Wirtzfeld, а в последний день — шахматный клуб из Ростова PGMB.

 

В итоге, в семи раундах "Малахит" набрал 12 командных очков из 14 и стал вице-чемпионом Европы этого года. Третье место занял прошлогодний победитель первенства Европы, азербайджанский "Сокар", отставший от "Малахита" на один балл.

 

Отметим, что чемпион России среди клубов этого года, питерский "СПбФШ" на финише чемпионата оказался только пятым, а шахматные команды из Ханты-Мансийска и Ростова с результатом 10 очков из 14 в итоговом протоколе заняли только шестое и седьмое места соответственно.

 

За "Малахит" на чемпионате Европы в Греции выступали Александр Грищук, Алексей Широв, Александр Морозевич, Владимир Малахов, Александр Мотылев, Виорел Бологан и Александр Рязанцев. Грищук и Малахов сыграли за екатеринбургский клуб на Родосе по шесть партий, при этом каждый одержал по четыре победы и дважды сыграл со своими соперниками вничью.  Широв в пяти турах за "Малахит" набрал 4,5 очка из 5, лишь в последнем туре отдав пол очка Сергею Жигалко, выступавшему за команду из Ростова.

 

По словам Наума Рашковского, который является не только президентом ПШК "Малахит", но и директором Уральской шахматной академии, задачу на чемпионат Европы команда выполнила.

 

«Конечно, было бы просто здорово, если бы мы вот так, с ходу, стали не вице-чемпионами, а победителями. Но, во-первых, посмотрите на составы команд. За исключением нескольких человек в чемпионате участвовали практически все сильнейшие шахматисты мира, и в рейтинг-листе мы были не первыми, а только вторыми, вслед за "Сокаром". А, во-вторых, мы потеряли два очень важных очка, когда сыграли вничью сначала с будущим победителем, а затем и со второй командой из Азербайджана. Причем, во втором матче судьбу встречи решила всего одна ошибка Александра Рязанцева, которую он, очевидно, просто из-за усталости допустил в практически выигранной уже позиции. Но в целом, я считаю, второе место на Кубке Европы в этом году — это очень хороший результат для нашего "Малахита". Поэтому планы на будущее у нас  самые оптимистичные. Сейчас мы вторые, значит задача на следующий год — стать первыми», — рассказал Наум Рашковский.

 

Просмотров: 2407

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.