Свердловские спортсмены завоевали девять наград на чемпионате мира по армрестлингу

Это самая большая коллекция медалей за всю историю уральского армспорта.

Свердловские спортсмены завоевали девять наград на чемпионате мира по армрестлингу - Фото 1

Весомую коллекцию наград привезли уральские силачи с чемпионата мира по армспорту, который прошел в польском городе Гдыня. Спортсмены завоевали девять медалей, шесть из которых — высшей пробы.

 

Наш регион в Польше представляли шесть человек. На первый взгляд, по сравнению с общим количеством российских спортсменов — 154, цифра весьма скромная. Но эта шестерка внесла самый весомый вклад в общекомандную победу национальной команды. Больше ни один регион, даже столичный, не может похвастать таким количеством золотых медалей.

 

Павел Лунев стал лучшим в борьбе на обеих руках в весовой категории 80 кг среди спортсменов не старше 21 года, в этом же возрасте Евгений Пак был сильнейшим в весе до 70 кг. Среди юниоров не старше 18 лет «золото» у Евгения Шашкова в категории 70 кг в борьбе на правой руке, левая рука принесла ему серебро. Его земляк и ровесник Сергей Щипанов завоевал «золото» в борьбе на левой руке в весе свыше 80 кг и «серебро» в борьбе на правой руке.

 

В соревнованиях ветеранов снова лучшим был уралец Владимир Степанов в весе 100 кг. Единственная среди свердловчан представительница слабого пола Надежда Ермакова осталась, увы, без наград.

 

Соревнования в Польше стали самыми представительными среди всех предыдущих мировых первенств по армспорту: 1100 спортсменов из 44 стран разыграли 160 комплектов наград. Атлетам приходилось бороться в условиях жесточайшей конкурентной борьбы: в некоторых категориях за победу боролись по 38 участников.

 

Свердловские спортсмены значительно улучшили результат прошлого чемпионата мира, тогда они  привезли домой три награды высшего достоинства. Однако, почивать на лаврах победителям чемпионата и первенства мира некогда: уже в начале октября в Екатеринбурге пройдут соревнования по армспорту на Кубок Урала, где медалистам придется доказывать, что их победы на мировом первенстве были закономерны.  

 

«Если честно, до сих пор, наверное, не верится, что спортсмены смогли показать такой высокий результат,— признается руководитель Федерации армспорта Свердловской области Юрий Жилинский.— Например, Шашков и Щипанов смогли победить болгарских спортсменов, которым уступили на первенстве Европы в мае этого года. Таких медалеемких поездок у нас еще не было, ребята превзошли сами себя. Конечно, очень доволен результатом: на шесть человек девять медалей — цифры здесь говорят лучше всяких слов».

 

Просмотров: 4502

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.