Свердловские спортсмены-стрелки — лучшие в России

На первенстве России по стрельбе из пневматического оружия наши юниоры завоевали 20 медалей.

Свердловские спортсмены-стрелки — лучшие в России - Фото 1

Свердловские спортсмены-стрелки — лучшие в мире. Это показало первенство России по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров (до 21 года), которое прошло в Ижевске. Спортсмены Свердловской области завоевали 20 медалей различного достоинства. Команда Свердловской области заняла  I общекомандное место среди субъектов РФ.

В борьбе за лидерство участвовало 46 регионов России. В тройку призеров общекомандного зачета вошли Свердловская область с 525 баллами, II место у Санкт-Петербурга — 375 баллов, III место у Москвы — 232 балла.

Успешным и даже рекордным на этих соревнованиях можно считать выступление учащихся училища олимпийского резерва №1 Екатеринбурга — Евгения Панченко и Натальи Тетериной. Евгений Панченко в старте первенства России в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров у юниоров заработал две медали — бронзовую и серебряную, в личном и командном зачете соответственно.

На следующий соревновательный день, во время всероссийских соревнований, которые проходили в те же сроки, что и первенство, и являлись этапом отбора на первенство Европы, он показал феноменальный результат — 600 очков из 600 возможных в олимпийском упражнении — стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров (60 зачетных выстрелов), что равняется абсолютному мировому рекорду. Ранее в России подобных результатов не было, даже среди взрослых спортсменов.

Наталья Тетерина в личном зачете заняла второе место в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров среди юниорок с результатом 394 очка из 400. В этой же дисциплине Наталья заняла третье место в составе команды (три человека на упражнение). На этом упражнении в команду входила воспитанница СДЮСШОР№1 Анастасия Бакина, и спортсменка из Алапаевска Юлия Важенина — у них так же как у Натальи бронзовые медали.

Весомый вклад в успех команды Свердловской области внесли спортсмены города Лесного.

В личном зачете в стрельбе из пневматической винтовки у юниоров серебряную медаль завоевал Владимир Масленников. В командном первенстве Владимир совместно с Евгением Панченко (Екатеринбург) и еще одним представителем Лесного Никитой Куткиным одержал победу в командной дисциплине (три человека на упражнение)

В неолимпийской дисциплине — стрельбе по движущейся мишени — спортсмены Свердловской области из города Лесного (СДЮСШОР «Факел») заработали значительное количество наград. В личном зачете первенства России в упражнении ВП-12 победу одержал Денис Ергашов. В командном зачете в этой дисциплине победу одержала команда Свердловской области, состоящая из спортсменов Лесного — Дениса Ергашова, Константина Селина и Ильдара Давлетова. Таким же составом ребята одержали победу в упражнении ВП-11ам, а Константин Селин смог подняться на третье место личного зачета в этом упражнении. Девушки из города Лесного не оставили от успехов своих коллег по команде, входя в число лидеров на всех дисциплинах. Отметим выступление Оксаны Соколовой, которая завоевала золотою и серебряную медаль в упражнениях ВП-11аж и ВП-11а, выполнив норматив мастера спорта. Серебряные медали командного зачета в этих двух дисциплинах так же достались спортсменкам Свердловской области — Оксане Соколовой, Елизавете Данилиной, Екатерине Шубиной.

По итогам трех этапов отбора в сборную команду России для участия в первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия прошли пять спортсменов Свердловской области: Евгений Панченко, Наталья Тетерина, Владимир Масленников, Оксана Соколова и Константин Селин. Это самое большое представительство от одного региона, из общего числа вошедших в сборную команду РФ. Первенство Европы по стрельбе из пневматического оружия состоится в Дании с 25 февраля по 3 марта 2013 года.