БК «Урал» обыграл одного из главных конкурентов

На домашней площадке «Урал» победил «Атаман» со счетом 80:69.

БК «Урал» обыграл одного из главных конкурентов - Фото 1

В понедельник, 25 марта, в ДИВС «Уралочка» баскетбольный клуб «Урал» обыграл одного из своих главных соперников — ростовский «Атаман».

Незапланированные поражения не оставили «Уралу» права на ошибку. Да ещё накануне «Новосибирск» выиграл свой матч и отодвинул «грифонов» на третье место в турнирной таблице. Чтобы вернуться, надо было во чтобы то ни стало обыгрывать ростовский «Атаман». Гости тоже были настроены на победу. Тем более что «Атаман» — один из немногих клубов, которому в последние три года удавалось побеждать в Екатеринбурге.

К середине первой четверти «Урал» создал преимущество в восемь очков (14:6). Наставник гостей Михаил Карпенко тут же взял тайм-аут, ростовчане смогли выровнять ситуацию на площадке, но не более того. До большого перерыва «грифоны» уверенно удерживали добытое преимущество. Ещё один отрыв «Уралу» удался в третьей четверти — на её исходе разница в счёте была максимальной — 63:49 в пользу «грифонов». В заключительном периоде «Атаман» был близок к тому, чтобы возродить интригу (65:57 в середине четвёртой четверти), но два точных броска принесли пять очков «Уралу», и концовка прошла уже снова под контролем хозяев.

Шанс на спасение у «Атамана» появился на исходе четвёртой четверти, когда сначала ростовчане забили из-за периметра, а затем после тактического фола ростовчан Олег Баранов не реализовал оба штрафных. Ещё одно двухочковое попадание и за 0.57 до сирены разница сократилась до семи очков. Снова один фол, и Антон Глазунов на линии штрафных оказался более удачливым — оба его броска достигли цели — 78:69. Итог матча — 80:69.

Главными компонентами, предопределившими успех «грифонов» стали атаки из-за периметра и превосходство в игре под щитами (соотношение подборов 44:28 в пользу «грифонов»)

Важная победа над одним из конкурентов позволила «Уралу» вновь выйти на второе место в турнирной таблице мужской баскетбольной Суперлиги.

До конца регулярного чемпионата «Уралу» предстоит непростой выезд в Заречный и Рязань, а в последнем туре домашняя игра с соперником по прошлогоднему финалу — командой «Университет-Югра» из Сургута.