«Урал» потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне

После триумфальной победы над «Цмоки» екатеринбургские баскетболисты проиграли дебютантам Суперлиги.

«Урал» потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне  - Фото 1

Не успели екатеринбургские поклонники баскетбола порадоваться победе «Урала» в противостоянии с белорусским «Цмоки», как «грифоны» огорчили их первым домашним поражением. Да еще и далеко не самому сильному сопернику. Уральцы проиграли дебютанту Суперлиги — команде «Самара-СГЭУ».

Правда, хозяева вышли на паркет не в «ударном» составе. После тяжелейшего матча Еврочелленджа тренерский штаб дал отдохнуть одним из лидеров команды — Антону Глазунову и Аарону Мак Ги. Зато игроки, редко участвующие в матчах, имели возможность проявить себя. Правда, как признался позже главный тренер «Урала» Олег Окулов, некоторые баскетболисты его разочаровали. Хуже всего и «грифонов» в этот вечер было с точностью, мяч летел мимо корзины, как с игры, так и при реализации фолов.

Зато гости, наоборот, забрасывали мяч один за другим и при этом успевали грамотно отрабатывать в обороне. После первой четверти преимущество самарцев было минимальным — 21:20. К середине игры они еще немного увеличили разрыв, но некритично. А вот третья четверть для екатеринбуржцев стала откровенно провальной. Отрыв достиг восьми очков и «Уралу» пришлось просить тайм-аут. В последней десятиминутке «грифоны» немного «съели» разницу и подарили надежду зрителям. На последней минуте Федор Ключников забил три штрафных подряд, но догнать соперника уральцы так и не смогли. Итоговый счет — 66:69.

Уже в воскресенье екатеринбуржцев ждет более серьезный соперник — команда «Автодор», а 25 февраля «Урал» проведет заключительный матч группового этапа ТОП-16 Еврочелленджа. В Екатеринбург приедет финская команда «Техо Спорт». Свердловский клуб уже обеспечил себе выход в play-off, поэтому этот поединок будет простой формальностью и возможностью наиграть менее опытных баскетболистов.

Игры на вылет в европейском турнире начнутся в марте. В четвертьфинале «Урал» сыграет с «Триумфом», представляющим Люберцы. Первый матч «грифоны» проведут дома 11 марта, а 13-го сыграют на выезде.