«Урал» проиграл в первом матче play-off Еврочелленджа

В домашней игре екатеринбургские баскетболисты уступили подмосковному «Триумфу».

«Урал» проиграл в первом матче play-off Еврочелленджа - Фото 1

Баскетбольный «Урал» накануне дебютировал в play-off Еврочелленджа. Четвертьфинал международного турнира получился полностью российским, соперником екатеринбургского клуба на этом этапе стал подмосковный «Триумф». Команда из города Люберцы выступает в Единой Лиге ВТБ и является одной из сильнейших в стране. Что и продемонстрировала во вторник в Екатеринбурге. Впрочем, и «грифоны» показали, что неслучайно попали в европейский ТОП-8.

Первым счет открыли хозяева, создав себе фору в 6 очков. Гости, правда, довольно быстро ликвидировали отставание и вышли вперед, причем настолько, что Олегу Окулову пришлось брать тайм-аут. Передышка немного взбодрила уральцев, но четверть осталась за «Триумфом» — 21:16.

После перерыва игра у «грифонов» вновь не клеилась, мяч все чаще летел мимо кольца. Разница в счете достигла десяти очков, и «Урал» снова взял паузу. После этого Харрис набрал подряд восемь очков, но подмосковный клуб продолжал вести с комфортным для себя отрывом — 42:33.

Третья четверть стала самой удачной для хозяев. Благодаря Лэнсу Харрису екатеринбуржцы не только сравняли счет, но и ненадолго вырвались вперед. Затем ошибки и промахи «грифонов» позволили гостям вернуть лидерство, но на этот раз «Урал» уже не отпустил соперника далеко. С помощью точных бросков Николаева и Глазунова счет вновь стал равным, лишь за несколько секунд до перерыва «Триумф» «выцарапал» себе небольшое преимущество — 60:58.

Цифры на табло перед последней четвертью внушали надежду зрителям, которых в этот день набралось больше трех тысяч. Но в самый ответственный момент у хозяев сдали нервы, а люберчане доказали свой высокий класс. На несколько промахов и потерь уральцев «Триумф» ответил точными трехочковыми бросками и победил со счетом 80:72.

Таким образом, счет в серии стал 1:0 в пользу подмосковного клуба, завтра, 13 марта, состоится ответный матч в Люберцах. Если «Урал» одержит победу на выезде, команды вновь встретятся в Екатеринбурге.