Профилактическая работа полиции и организаторов турнира сыграла свою роль — матч прошел без эксцессов.

«Урал» уступил «Анжи» только в серии пенальти. За игрой наблюдали 26 тысяч болельщиков - Фото 1

Центральный стадион Екатеринбурга накануне принимал матч 1\16 финала кубка России по футболу. Встречались местный «Урал» и «Анжи» из Махачкалы. И хотя играли вторая команда Премьер-лиги и вторая команда ФНЛ, разница в классе на поле никак не проявлялась.

Болельщики пришли посмотреть не только на трансферных звёзд «Анжи», но и на «Урал», который в этом году увидели командой результативной, играющей, прессингующей. Самые интересные игры последних туров ФНЛ прошли с участием именно «Урала».

Игра получилась насыщенной. «Урал» с 18 по 29 минуту имел пять моментов у ворот соперника: два — Спартак Гогниев и два — Кантимир Берхамов, — но мяч не попал в створ ворот. «Анжи» ответила двумя ударами по воротам хозяев.

Второй тайм начался обоюдными атаками. На 53, 61,63 минутах «Урал» создал три момента, в одном из них спас свои ворота Евгений Помазан. У «Анжи» наиболее активным в течение всей игры был Карсела-Гонсалес, его удар со штрафного отбил надежно сыгравший весь матч Игорь Кот, который на 62-63 минутах отбил два опасных удара.

За 20 минут до конца второго тайма Гус Хиддинк выпустил на поле двух атакующих игроков — Траоре и Олега Шатова, которым защитники «Урала» так и не дали обострить игру. В конце тайма Щаницин и Гогниев имели еще по моменту.

Основное время закончилось со счетом 0:0.

Дополнительные два тайма запомнились удалением Траоре, который на сотой минуте умудрился получить две желтые карточки в одном игровом эпизоде, а также не забитым на 105 минуте пенальти в ворота «Анжи»: мяч после удара Гогниева попал в перекладину, — да еще тремя паузами, связанными с тем, что у игроков сводило мышцы.

Послематчевые пенальти удачнее пробили футболисты «Анжи», счет серии в итоге — 2:4.

Матч длился 2 часа 40 минут, в течение которых не было замечено серьезных нарушений правопорядка. Уже за пределами стадиона группа местных подростков, отойдя подальше от болельщиков «Анжи», прокричала негостеприимные кричалки, а на проезжей части догорали петарды, не донесенные до трибун стадиона.

Всего, как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, на Центральном стадионе присутствовало 26 тысяч человек. Охрану порядка обеспечивали 1188 сотрудников полиции, в том числе 680 — из территориальных подразделений ОВД. Помощь им оказывали 150 военнослужащих внутренних войск и 150 работников ЧОП. На случай осложнения оперативной обстановки был сформирован соответствующий резерв, куда входили и бойцы ОМОН, но он, к счастью, не потребовался — свердловский гарнизон полиции справился со всеми поставленными задачами в полном объеме и никаких происшествий не допустил. Работа сотрудников полиции на протяжении подготовки матча, самой игры и периода после ее окончания, до отъезда всех болельщиков, находилась под личным контролем исполняющего обязанности начальника ГУ МВД области Владимира Романюка. А непосредственно на стадионе деятельность полицейских координировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Екатеринбургу Андрей Швыдченко.

«Не обошлось без мелких нарушений. Так, на гражданина Заколодкина 1988 года рождения был составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ за появление в нетрезвом виде в общественных местах. На гражданина Миснюка составлен протокол по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство и неповиновением требованиям сотрудников полиции. Еще с двумя гражданами, Ганжой 1993 года рождения и Рагимовым 1976 года рождения, проведены профилактические беседы о недопустимости проноса запрещенных предметов в места с массовым скоплением людей»,— сообщил Валерий Горелых.

В целом матчем остались довольны и местные болельщики, и приехавшие гости. Например, тренер «Анжи» Гус Хиддинк, становившийся свидетелем различных сцен на матчах, в том числе и достаточно неприятных, о Екатеринбурге отозвался очень тепло.

«Свою роль в том, что матч прошел без эксцессов, сыграла огромная профилактическая работа, проведенная сотрудниками полиции и организаторами матча, в том числе и с помощью СМИ»,— отметил Валерий Горелых.