БК «Урал» уступил «Новосибирску» с минимальным счетом

Екатеринбуржцы не справились с Подкользиным

БК «Урал» уступил «Новосибирску» с минимальным счетом - Фото 1

БК «Урал» уступил «Новосибирску» с минимальным счетом — 88:89. Игра в Новосибирске завершала стартовый отрезок матчей «Урала» в нынешнем сезоне. Причём, в отличие от остальных клубов Суперлиги «грифонам» необходимо было выходить на пик формы на две недели раньше — к матчам квалификационного раунда европейского Кубка вызова ФИБА. С конца сентября команда играет и тренируется с перерывом лишь на переезды и перелёты. Ещё после домашней игры с «Автодором» главный тренер «Урала» Олег Окулов говорил о том, что команда находится в функциональной яме, выбраться из которой можно будет только после выездных игр в Москве и Новосибирске.

Пройти этот сложный отрезок не получилось. Осечка случилась в выездной игре с новичком Суперлиги «Новосибирском». Хотя, с другой стороны», какой же это новичок? Закамов, Пронин, Синельников, Токарев, Шатохин — все эти имена, по крайней мере, на уровне Суперлиги отлично известны уже много лет. Не говоря уже о самых звёздных игроках сибиряков — центровом Павле Подкользине, в послужном списке которого итальянский «Варезе», подмосковные «Химки», клуб НБА «Даллас Маверикс» и Станиславе Макшанцеве, поигравшем в американской студенческой лиге, а также испанской «Уникахе», греческом ПАОКе и многих российских элитных клубах.

Именно Подкользин стал главным творцом победы «Новосибирска» над чемпионом Суперлиги. На счету 226-сантиметрового гиганта 27 очков и 14 подборов. Причём, лидер сибиряков продемонстрировал отменный процент попаданий — 83 процента точных бросков с игры (10 из 12) и 88 процентов реализованных штрафных (7 из 8).

Обе команды попеременно лидировали. Хозяевам лучше удалась первая четверть (25:15), «грифоны» разыгрались во втором 10-минутном отрезке. Рывок 17:0 позволил нашей команде превратить 16:27 в начале четверти в 33:27 к середине. Дальнее попадание Криса Монро — и «Урал» ведёт уже с разницей «плюс 7». Но так же быстро наша команда добытое преимущество и растеряла. В третьей четверти удавалось несколько раз оторваться, но уже не более, чем на пять очков.

Сюжет четвёртой четверти вроде бы был в пользу нашей команды. Две подряд «трёшки» Криса Монро, два очка в быстром отрыве в исполнении Виталия Ионова, и за 3.33 до финальной сирены «Урал» имел преимущество «плюс 9» (81:72). Но тут и у «Новосибирска» заработала «дальняя артиллерия» в лице Игоря Новикова и Владимира Пронина. Три подряд попадания из-за трехочковой линии, и уже впереди хозяева — 83:81. За 0.28 до финальной сирены Максим Дыбовский фолит на Александре Анисимове, и тот реализует оба броска — 85:89. Шанс на спасение «грифоны» получили за 0.17 до конца матча, когда за нарушение на Дмитрии Николаеве игрок «Новосибирска» был наказан неспортивным фолом. Забей Николаев оба, и «Урал», сохранив за собой владение, мог в последней атаке перевести игру в овертайм, а в случае точного броска из-за периметра и вовсе выиграть ещё в дополнительное время. Николаев реализовал только один штрафной из двух. Антон Глазунов в последней атаке забросил двухочковый. Всё равно «минус» — 89:88 в пользу «Новосибирска».