Верхнепышминец Алексей Клюкин набрал первые очки в зачет Кубка мира по самбо

Спортсмен занял втрое место на турнире в Казахстане.

Верхнепышминец Алексей Клюкин набрал первые очки в зачет Кубка мира по самбо - Фото 1

Прошлогодний обладатель «серебра» в общем зачете мирового Кубка верхнепышминец Алексей Клюкин (до 52 кг) неплохо стартовал в новом розыгрыше этого престижного трофея. По результатам первого этапа Кубка  — турнира на призы Президента Республики Казахстан, который прошел в Алма-Аты,  Клюкин поднялся на уже облюбованную им вторую ступеньку пьедестала. Расположиться строчкой выше нашему спортсмену помешал представитель Казахстана Беимбет Канжанов, выигравший в финале со счетом 3-1. Впрочем, у талантливого верхнепышминца будет шанс выправить положение — впереди ещё четыре этапа.

Соревнования в Казахстане прошли в 18-ти весовых категориях по спортивному самбо (по девять у мужчин и женщин) и в четырех — по боевому, участие в них приняли  более 350 спортсменов из 17-ти стран.

Россияне стали лидерами общего зачета, в спортивном и боевом самбо наши соотечественники победили в 11-ти весовых категориях из 22-х. Пять наград высшего достоинства принесли в общую копилку женщины, четыре — мужчины, и еще две медали завоевали «бойцы». На втором месте — команда Казахстана (6 «золотых»), третьем — Белоруссии (2). Напомним, что в прошлом году в Уральске россияне также выиграли 11 весовых категорий, а казахстанцы показали второй результат (9 наград высшего достоинства). Среди свердловчан тогда серебряной наградой отметился будущий обладатель Кубка мира-2013 Илья Лебедев (до 74 кг).