Уже в ближайшие выходные уральские туристы откроют водный сезон. В плавание собираются и пенсионеры

Полтора десятка свердловчан отправятся на сплав в Челябинскую область.

Уже в ближайшие выходные уральские туристы откроют водный сезон. В плавание собираются и пенсионеры - Фото 1

Первые в этом году соревнования на открытой воде пройдут с 5 по 7 апреля в Челябинской области. Сплав «Апрельская струя» традиционно открывает сезон для водников. Гонка проводится в районе поселка Новогорный. Место выбрано не случайно – рядом находится Аргаяшская ТЭЦ, поэтому вода в канале течет теплая. Обычно в этих весенних соревнованиях принимают участие около сотни соскучившихся по воде туристов, полтора десятка из которых приедут из Свердловской области.

 

А на среднем Урале первые гонки пройдут 20-21 апреля. На реке Ревун состоится Чемпионат УрФО по спортивному туризму. Ожидается, что в нем примут участие не меньше сорока водников со всего уральского округа. На каяках и катамаранах спортсменам нужно будет пройти несколько дистанций по заданной траектории. Над рекой будет протянута веревка с балками – на языке туристов  это называется «ворота». У каждых «ворот» развешают таблички. Если указатель пустой, спортсмен должен проплыть между балками сразу, если перечеркнутый – попасть в ворота нужно на обратно пути. Таким образом, участникам сплава придется плыть как по течению реки, так и против него. 

 

Стоит отметить, что в один из дней в сплаве, возможно, примут участие пенсионеры. В центре социального обслуживания Екатеринбурга для людей пожилого возраста работает туристическая секция. Более опытные ученицы в пошлом году уже пробовали свои силы на воде, а в этом году на сплав собираются привезти в основном новичков. Пенсионеры посмотрят на настоящие соревнования и, если позволит погода, сами попробуют прокатиться на катамаране. К сильному течению, бабушек и дедушек, конечно, не пустят. В районе села Бекленищево есть мелкий и спокойный участок, который водники называют «лягушатник». Именно там пенсионерам и разрешат поплавать.

Просмотров: 2198

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Сегодня в 16:46

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Организация плохо убрала снег на своей территории, за что и поплатилась.

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Сегодня в 16:45

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Лидеры двух стран встретились в Нью-Дели.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности