Не удался дебют у голкипера Маттссона, а вернувшийся Голышев ушел со льда с -2 очками.

«Автомобилист» уступил «Барысу» в ретро-матче, посвященному 75-летию свердловского хоккея - Фото 1

В Екатеринбург спустя две недели вернулся хоккей, да так, что в КРК «Уралец» устроили настоящий праздник и посвятили матч 75-летнему юбилею свердловского хоккея. Специально была воссоздана форма из 1970-х годов, приглашены ветераны на трибуны, которые теперь можно заполнять на 50%, и придумана куча активностей для болельщиков, но подвели сами игроки.

Прилетевший из рижского «Динамо» швед Юхан Маттссон сразу же пододвинул Шикина и Галкина из ворот, также моментально попал в первое звено и вернувшийся из Нью-Йорка Анатолий Голышев, впрочем, позже он был переведен в другое. В свою очередь, «Барыс» проводил первый матч без своего главного защитника Даррена Дица, ушедшего в ЦСКА.

И первый период получился очень даже неплохим для екатеринбуржцев – «Автомобилист» больше атаковал, но не реализовал пару опаснейших моментов.

Вторая двадцатиминутка оказалась кошмаром для подопечных Николая Заварухина. «Барыс» не выходил минутами из зоны хозяев, у самих уральских хоккеистов шайба то и дело вываливалась с клюшки в самый неподходящий момент. Чудом спасал Маттссон, но за 6 минут до перерыва он ничего не смог поделать с очередным «подарком» в своей зоне и быстрым щелчком нового капитана клуба из Казахстана Романа Старченко.

Конечно же весь третий период «Автомобилист» потратил на то, чтобы сравнять счет, но сделать так этого и не удалось. Голкипер гостей Йони Ортио отразил все 32 броска в створ, а Линден Вей напоследок закатил шайбу в пустые ворота – 0:2.

«В третьем периоде у нас были неплохие шансы, хотя понятно, что соперник больше играл от обороны. Защитники доставляли шайбу на пятак, но не хватало нападающего, чтобы выиграть борьбу. А во втором периоде у нас было много потерь, и из-за этого соперник «закрывал» нас в зоне», - прокомментировал итог матча Николай Заварухин.

По итогам встречи «Барыс» обошел в турнирной таблице «Автомобилист» и занял 7-ю строчку на «Востоке». Екатеринбуржцам также «из подвала» угрожают «Нефтехимик» и «Амур», имеющие всего на два очка меньше.

«Автомобилист» ждет серия матчей на выезде – против «Динамо» (Москва), «Салавата Юлаева» (Уфа) и «Барыса» (Нур-Султан). Следующий домашний матч состоится 29 декабря, соперником станет «Ак Барс».