Обладателями трофея стали хоккеисты ярославского «Локомотива».

«Автомобилист» занял четвертое место в международном турнире «Кубок Газпром нефти» - Фото 1

«Автомобилист» закончил выступление в десятом международном турнире детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». «Шоферы», отлично стартовав, остановились в нескольких шагах от пьедестала.

На групповом этапе подопечные Андрея Субботина одержали две уверенные победы. В матче с «Сибирью» юные игроки «Авто» оказались сильнее и выиграли со счетом 6:1. Уже в первом периоде екатеринбуржцы забросили три безответные шайбы в ворота соперника, а затем довели дело до победы.

Во втором матче соперником «Автомобилиста» был уфимский «Салават Юлаев». В первом периоде екатеринбуржцы, несмотря на несколько удалений, смогли открыть счет. Во втором игровом отрезке Данила Булатов реализовал единственное численное большинство своей команды в матче. К слову, у «Автомобилиста» за всю встречу накопилось 12 минут штрафного времени. В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами, как итог – победа екатеринбуржцев со счетом 3:1.

В первом раунде плей-офф «Автомобилист» уверенно переиграл тюменский «Рубин» – 6:2. Однако на этом победное шествие остановилось. В борьбе за выход в финал «Востока» подопечные Андрея Субботина уступили челябинскому «Трактору», а в матче за бронзовые медали обидно проиграли уфимскому «Салавату Юлаеву», заняв тем самым четвертое место.

Завершился «Кубок Газпром нефти» 24 апреля в Омске. В суперфинале турнира сошлись ярославский «Локомотив» и челябинский «Трактор». В упорной борьбе ярославцы одержали победу со счетом 5:2 и впервые в истории соревнований завоевали трофей.

Примечательно, что турнир не остался без внимания Президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что свой юбилей «Кубок Газпром нефти» «встречает на подъеме».

«Такие соревнования, как ваши, объединяющие большое количество ребят из разных стран, играют важную роль в развитии детского и юношеского спорта, массовой физической культуры. Они способствуют приобщению подрастающего поколения к ценностям здорового и активного образа жизни, воспитанию уважительного отношения к честной состязательной борьбе. И, конечно, помогают молодежи укреплять дружеские, неформальные контакты», – отметил Владимир Путин в своем обращении к участникам соревнований.

Стоит напомнить, что матчи турнира проводились одновременно в двух городах: участники группы «Запад» впервые состязались в Сочи, а команды группы «Восток» традиционно принимал Омск. Впервые за 10-летнюю историю «Кубка Газпром нефти» в нем участвовали 26 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Финляндии. Соревнования вызвали большой зрительский интерес. 20 апреля торжественная церемония открытия и матч «Динамо» – ЦСКА во дворце спорта «Большой» установили рекорд посещаемости турнира – более 11 тысяч болельщиков.

Как отмечают организаторы, в дальнейшем турнир будет расширять свою географию за счет стран, не входящих в состав КХЛ.

«За 10 лет мы вышли на международный уровень, турнир проходит одновременно в двух городах, в нем участвуют 26 команд, его освещают ведущие спортивные медиа, а матчи открытия и финал собирают полные арены. Мы стремились сделать лучший детский международный хоккейный турнир, и мы сделали это! И особенно важно, что со словами поддержки к нам обратился российский Президент Владимир Путин. Следующий этап развития турнира – расширение международной географии за счет больших хоккейных стран, которые пока не представлены в КХЛ. Мы с лигой уже начали обсуждать варианты, которые позволят принять по одному клубу от каждой такой страны», – подчеркнул глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.