Екатеринбургский гонщик стартует в ралли «Дакар-2016»

Сергей Карякин — первый и пока единственный российский участник легендарного ралли-рейда в зачете Quad (квадроциклы).

Екатеринбургский гонщик стартует в ралли «Дакар-2016» - Фото 1
Екатеринбургский гонщик стартует в ралли «Дакар-2016»

Спортсмен из Екатеринбурга Сергей Карякин в воскресенье, 27 декабря, стартует в ралли-рейде Dakar. В течение двух недель ему предстоит проехать 9 тысяч 332 километра пути, из которых 4 тысячи 701 километр будет скоростным, а в среднем за день спортсмен будут преодолевать по 700-800 километров.

 

Наиболее трудной будет середина пути, когда средняя высота прохождения дневных маршрутов преодолеет отметку в 2 тысячи метров над уровнем моря. Ожидаются перепады температур от плюс 4 до плюс 45 градусов.

 

Ралли-марафон Dakar по праву считается одним из сложнейших в мире. В списке участников предстоящего соревнования — 354 экипажа из шестидесяти стран. Россию на латиноамериканском континенте с 3 по 16 января будут представлять сильнейшие спортсмены — обладатели Кубка мира FIM 2014 года Владимир Васильев и Константин Жильцов (зачет Car) и четыре экипажа команды «КАМАЗ-мастер» (Truck). И лишь один российский участник в зачете Quad (квадроциклы) — спортсмен из столицы Урала Сергей Карякин.

 

Это третий марафон для екатеринбуржца, и на этот раз он впервые сам занимался подготовкой техники (в прошлые годы техникой занимались французские специалисты). На гонку он поедет вместе со своей командой AIRON racing team.

 

В 2014 году Сергей Карякин стал первым россиянином в зачете Quad. Он не только показал отличный результат, но и выиграл один из сложнейших спецучастков, что за 37-летнию историю соревнования удавалась сделать только четырем экипажам из России.

 

Стартовый номер Сергея Карякина — 264. В зачете квадроциклов в этом году заявлено 46 участников. Среди них победитель марафона 2015 года поляк Рафал Соник, а также известные латиноамериканские квадроциклисты братья Патронелли, не раз поднимавшиеся на пьедестал почета гонки.

Просмотров: 1635

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером