На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов

Инициативу открытия такой секции благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов - Фото 1

В Верхней Пышме открылась первая в России секция самбо для семинаристов. Идея привлечь слушателей Екатеринбургской духовной семинарии к занятиям по-настоящему российским видом спорта родилась у Общественного совета федерального партпроекта «Za самбо» в Свердловской области при обсуждении одного из ключевых направлений – «Самбо в вузы».  Семинаристы выбрали путь служения Богу, путь помощи и духовного наставления мирян. При этом, важной частью становления будущего священнослужителя является не только духовное, но и физическое здоровье.

 

На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов - Фото 2

 

Православие и самбо в России всегда идут вместе. Боевое искусство самбо было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника святителя Николая Японского. Теперь самбо активно развивается в сорока странах мира и является частью русской культуры, и не только спортивной, но и духовной. Важным условием полного овладения искусством этого единоборства для семинаристов является осознание его нравственной основы.

 

На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов - Фото 3

 

Инициативу открытия секции самообороны без оружия для семинаристов благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений:

 

«Ребята, тренирующиеся сегодня здесь,  – это будущие священники, которые внутренне должны быть очень сильными людьми. Занятия, которые сейчас проходят, формируют и закаляют характер, они учат побеждать и правильно проигрывать, учат уважать окружающих и человека, который перед ними. Я думаю, что эти черты характера будут помогать ребятам в будущем служении».

 

На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов - Фото 4

«Идея у нас родилась как ответ на внешние вызовы. Выражаю слова искренней благодарности Владыке за поддержку и доверие, оказанное проекту. На мой взгляд, сейчас одна из самых важных задач нашего проекта заключается в том, чтобы не только воспитать занимающихся здесь ребят, но и масштабировать этот опыт на всю страну, сохранив главный принцип национального единоборства: самбо – это не про нападение, а про защиту себя и своих близких», - рассказал координатор партийного проекта «Zа самбо» в Свердловской области депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов.

 

На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов - Фото 5

 

Заниматься самбо в зале единоборств в здании бассейна ДС УГМК будут двадцать семинаристов под руководством мастера спорта СССР Александра Какуши.  Помощь в приобретении формы для занятий самообороной без оружия оказал член общественного совета «Za самбо» Андрей Симановский.

 

На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов - Фото 6

 

«Екатеринбургская духовная семинария стала пятым высшим учебным заведением в Свердловской области, присоединившимся к федеральному проекту «Zа самбо». Регулярные тренировки по национальной борьбе уже проходят для студентов Уральского государственного горного университета, Технического университета УГМК, Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного университета путей сообщения. 24 мая все четыре ВУЗа на прошедшем в Верхней Пышме форуме «Лига самбо» подписали соглашения о вступлении в «Студенческую спортивную Лигу самбо»», - отмечает Председатель Общественного совета «Zа самбо» в регионе Валерий Аркадьевич Чайников.

На Урале открылась первая в России секция самбо для семинаристов - Фото 7

ФОТО: «Zа самбо».

 

Просмотров: 2287

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.