Российские волейболистки стали девятикратными победителями турнира «Кубок Ельцина»

Олимпийская чемпионка Валентина Огиенко получила знак «Спортивная доблесть».

Российские волейболистки стали девятикратными победителями турнира «Кубок Ельцина» - Фото 1
Российские волейболистки стали девятикратными победителями турнира «Кубок Ельцина»

Российские волейболистки стали девятикратными победителями международного турнира по волейболу на Кубок первого президента России Бориса Ельцина.

 

Как сообщает пресс-служба волейбольного клуба «Уралочка-НТМК», 21 июня состоялся заключительный день Кубка Ельцина по волейболу, где определились имена всех медалистов турнира. Победа сборной Чехии над Казахстаном обеспечила первой бронзу, а российская беспроигрышная серия на Кубке продолжилась победой над Китаем. Обе сборные не потерпели ни одного поражения на турнире. Пятитысячные трибуны дворца игровых видов спорта были переполнены. Поддержка у обеих команд  была внушительной.

 

«Земляки, сегодня можно сказать, что турнир состоялся. Все команды-участницы показали яркий, динамичный, захватывающий волейбол. Все встречи не остались без внимания наших любителей волейбола. Благодарю все команды за яркую игру, которая доставила большое удовольствие всем нам. Приглашаю все национальные сборные на следующий год к нам, в Екатеринбург, в олимпийский 2016 год», — заявил на закрытии турнира первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

 

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева он вручил знак «Спортивная доблесть» директору ВК «Уралочка-НТМК», олимпийской чемпионке Валентине Огиенко.

 

Командам в честь участия в игре подарили памятные знаки, а победителям вручили награды. Чествование лучших состоялось сразу после российско-китайского матча. Пятое место заняла сборная Казахстана. Четвертое — у Израиля. Бронзу завоевала команда Чехии. Серебро — у Китая.

 

После матча к участникам турнира обратилась почетная гостья турнира Наина Ельцина.   

 

«Дорогие друзья, организаторы и зрители, болельщики и игроки. Завершается 13-й волейбольный турнир среди национальных сборных на приз первого президента России. По традиции, Екатеринбург и ДИВС «Уралочка» принимает лучшие волейбольные команды на большой спортивный праздник. И в этом году праздник удался. Мы все получили большое удовольствие от игры, атмосферы и организации турнира. Борис Николаевич дал бы этому турниру оценку «отлично». Всегда побеждает сильнейший. Я поздравляю Россию с победой. А от других команд жду побед в дальнейшем! На Кубке царила не только спортивные традиции, но и традиция помощи нуждающимся. А еще спортсменки посадили деревья. Так что детки будут выздоравливать, а город зеленеть благодаря волейболу», — отметила Наина Ельцина.

 

Стоит сказать, что турнир проходил пять дней, и все это время у болельщиков была возможность участвовать в благотворительной лотерее турнира, организованной фондом «Мы вместе». В результате удалось собрать 83 тысячи рублей на лечение маленькой девочки Даши Аргучинской.

 

В послематчевом интервью главный тренер сборной России Юрий Маричев поблагодарил своих подопечных за победу.

 

«Моя благодарность девчонкам, мы сыграли очень хорошо! Надеюсь, что сохраним настрой на следующие игры. Через неделю мы вылетаем в Китай на тур Гран-При. Слежу за второй сборной, и не исключаю, что состав будет  усилен за счет нее», – отметил тренер.

 

Главный тренер сборной Китая Юкуан Чен также поздравил российскую сборную.

 

«Поздравляю Россию с заслуженной победой. Это оправданно. У нас сегодня был очень плохой прием, и этим я не доволен. Россиянки гораздо выше, нам было сложно перекидывать мяч через сетку. Дальше – нас ждет в Китае подготовка к мировому первенству», – отметил главный тренер.

 

По итогам турнира лучшей нападающей стала – Моран Зур (Израиль), блокирующей – Екатерина Жданова (Казахстан), нападающий – Моран Цур (Израиль), либеро – Анна Малова (Россия), подающей – Ксянгую Гон (Китай), пасующей – Павла Винкоурова (Чехия), лучший из молодых игроков сборной России – Ксения Ильченко, лучший игрок турнира – Наталья Обмочаева (Россия).

 

ФОТО ДИП.

Просмотров: 2141

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером